Время новостей
     N°240, 28 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.12.2007
BASF стал пионером
«Газпром» провел первый обмен активами с иностранцами
Немецкий нефтехимический концерн BASF стал первой иностранной компанией, которой удалось обменяться активами с «Газпромом». 17 декабря глава российского газового монополиста Алексей Миллер и председатель правления BASF Юрген Хамбрехт подписали документы по сделке. Немецкая группа стала акционером «Севернефтегазпрома», владеющего лицензией на крупное Южно-Русское месторождение. А «Газпром» увеличил долю в газотранспортной компании Wingas, которая реализует российский газ в Германии и некоторых других странах Европы, а также развивает собственную газораспределительную инфраструктуру (трубы и подземные хранилища). В довесок «Газпром» получил 49-процентные доли в двух концессиях на территории Ливии. Несмотря на успешное завершение переговоров и юридических формальностей этой сделки, реализацию кремлевской идеи сотрудничества с западными инвесторами на основе равного обмена активами поставить на поток не удалось. А опыт BASF может стать первым и последним.

Концепция партнерства России и Запада в области энергетики на базе обмена активами появилась около двух лет назад, когда Владимир Путин готовился провести первый домашний саммит «большой восьмерки». Ее суть доходчиво объяснил иностранным коллегам лично президент России в мае прошлого года (за два месяца до исторического мероприятия в Санкт-Петербурге): «Если наши партнеры ждут, что мы дадим им доступ к инфраструктуре, добыче и транспортировке, то возникает вопрос: а что получим мы? Может, тоже доступ к инфраструктуре, добыче и транспортировке? Но к каким? Где у вас добыча, в какие вы нас пустите месторождения, какие у вас есть магистральные трубопроводы? Если этого нет -- а этого нет, -- тогда мы должны найти способ адекватного возмещения». И привел пример: «Это как в детстве было -- во двор вышел, конфетку держишь, а тебе говорят: «Дай конфетку». В потный кулачок зажал и спрашиваешь: «А ты мне что?»

Во взрослой жизни довольно быстро выяснилось, что ничего особенного в обмен на нефтегазовую «конфетку» России не дают. Хотя в мире не было практически ни одной крупной нефтегазовой корпорации, с которой «Газпром» не обсуждал бы перспективы обмена активами, до конца удалось дойти только с BASF. С другим потенциальным претендентом на долю в Южно-Русском проекте -- крупнейшим энергоконцерном Европы E.ON -- договориться пока не удалось.

Еще сложнее обстояло дело с проектом освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения на шельфе Баренцева моря. Год назад «Газпром» с треском отменил тендер, основанный на принципе обмена активами, а недавно нанял французскую Total и норвежскую NorskHydro, которые согласились инвестировать в создание инфраструктуры, не получая долю в компании, владеющей лицензией на право освоения «Штокмана».

Ирина ЦЫРУЛЕВА, Наталья РОМАНОВА, Николай КОЧЕЛЯГИН, Алексей ГРИВАЧ, Николай ГОРЕЛОВ, Андрей ДЕНИСОВ