Время новостей
     N°240, 28 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.12.2007
Гуцериев продал «Русснефть»
Покупатель самой молодой нефтяной компании страны пока неизвестен
Уходящий год стал чрезвычайно неблагоприятным для Михаила Гуцериева: при странных обстоятельствах погиб его сын, а сам он был вынужден продать собственную компанию «Русснефть» и скрыться за границей. Г-ну Гуцериеву, как когда-то Михаилу Ходорковскому, насчитали крупную сумму неуплаченных налогов и возбудили против него уголовное дело. Почему все это произошло -- вопрос открытый, некоторые источники полагают, что г-ну Гуцериеву не простили покупки некоторых небольших активов ЮКОСа в прошлом году. Также официально не сообщается, кто сейчас владеет «Русснефтью», когда и как эта компания станет собственностью Олега Дерипаски, с которым г-н Гуцериев успел договориться о продаже.

О том, что г-н Дерипаска намерен стать новым владельцем «Русснефти», стало известно в июле. Было понятно, что сам алюминиевый магнат не пошел бы на поглощение нефтяной компании, а раз пошел, значит, сделка санкционирована Кремлем. Но она вскоре застопорилась: «Русснефти» и владеющим ею офшорам насчитали под 700 млн долл. неуплаченных налогов, а против г-на Гуцериева возбудили дело. Но перед отъездом из России он все-таки успел продать компанию. Многие источники уверяют, что продал он «Русснефть» (а точнее, офшоры, ею владеющие) неким структурам г-на Дерипаски за 3 млрд долларов.

Осенью стало известно, что на «Русснефть» претендует еще и швейцарский трейдер Glencore, которому нефтяная компания задолжала, по одним данным, 800 млн долл., по другим -- около 2 млрд долл. Источники «Времени новостей» утверждают, что условием покупки г-ном Дерипаски «Русснефти» была смена нефтетрейдера -- Glencore на одного из трейдеров «Роснефти», например на близкого к Кремлю Gunvor. Разумеется, Glencore не устраивала потеря бизнеса, а потому, как полагает один из источников, трейдер потребовал долю в компании. Именно этим объясняется его обращение в ФАС за разрешением на покупку «Русснефти».

Впрочем, пока сделка не завершена, хотя стороны обещали договориться еще в конце ноября (формально проведению сделки мешает двойной арест акций «Русснефти» и отсутствие разрешения ФАС). Почему опять произошла задержка, непонятно. Однако источники уверяют, что до президентских выборов продажа основного пакета состоится. А руководство ФАС на днях говорило, что даст ответ в ближайшие дни.

Ирина ЦЫРУЛЕВА, Наталья РОМАНОВА, Николай КОЧЕЛЯГИН, Алексей ГРИВАЧ, Николай ГОРЕЛОВ, Андрей ДЕНИСОВ