Время новостей
     N°240, 28 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.12.2007
Росбанк выучит французский
Начавшийся летом ипотечный кризис заметно снизил инвестиционную привлекательность российских банков. Прогнозы участников рынка, ожидавших, что в 2007 году многие крупные российские банки найдут себе новых иностранных собственников, не оправдались. Единственная крупная сделка с участием западного стратегического инвестора -- реализация в декабре французской группой Societe Generale опциона на покупку 30% плюс две акции Росбанка. Возможность выкупить акции Росбанка французская группа получила еще осенью прошлого года, когда приобрела в общей сложности 20% акций банка, сделка предусматривала право Societe Generale купить еще 30% плюс две акции Росбанка.

Предложение по опциону действовало до 31 декабря 2008 года. То, что Societe Generale может реализовать его раньше срока, стало понятно нынешним летом, когда французы обратились к российским регулирующим органам за разрешением на покупку акций Росбанка. В июле положительный ответ дала ФАС, в октябре -- Банк России. Тогда же стало известно, что условия приобретения пакета Росбанка не менялись с осени прошлого года. Таким образом, общая стоимость контрольного пакета Росбанка составила для Societe Generale 2,3 млрд долларов.

Подробных планов по стратегии развития Росбанка новый собственник пока не объявлял. На примере других российских банков, проданных иностранцам, видно, что западные акционеры предпочитают передавать бразды правления своим соотечественникам и развивать бизнес в России под собственным именем. Не исключено, что со временем Росбанк сменит свое название.

Продажа акций Росбанка проходила в разгар «бракоразводного процесса» основных его владельцев -- бизнесменов Владимира Потанина и Михаила Прохорова. На днях совет директоров «КМ Инвеста» -- фонда, принадлежащего предпринимателям на паритетных началах, -- решил продать почти все активы группы, которыми она владеет как напрямую, так и через подконтрольных ей третьих лиц, в том числе и оставшиеся 40% акций Росбанка. Гг. Прохорову и Потанину предложено выкупить по рыночной цене эту долю в Росбанке. Вряд ли они захотят оставаться акционерами банка, стратегического инвестора для которого искали так долго. Скорее всего этот пакет будет предложен Societe Generale.

Ирина ЦЫРУЛЕВА, Наталья РОМАНОВА, Николай КОЧЕЛЯГИН, Алексей ГРИВАЧ, Николай ГОРЕЛОВ, Андрей ДЕНИСОВ
//  читайте тему  //  Банки