Время новостей
     N°240, 28 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.12.2007
Николя Саркози разбил пару
Владимир Потанин и Михаил Прохоров решили поделить совместный бизнес
Пожалуй, самым скандальным событием уходящего года стал развал одного из самых крупных и прочных российских тандемов -- многомиллиардной империи Владимира Потанина и Михаила Прохорова. «Развод» двух бывших партнеров начался сразу после того, как на прошлый Новый год, который бизнесмены по традиции отмечали во французском Куршевеле, г-н Прохоров был задержан в ходе рейда французской полиции по борьбе с проституцией. Его поместили в тюрьму города Лиона, а через трое суток отпустили, так и не предъявив обвинения. Выходя из здания тюрьмы, как показывали телеканалы, г-н Прохоров сказал лишь одну фразу: «Саркози (президент Франции Николя Саркози тогда был министром внутренних дел. -- Ред.), ты мне должен». Уже тогда в Куршевеле бывшие партнеры практически не общались друг с другом и проводили вечера (у г-на Потанина был день рождения) в разных ресторанах. А процесс раздела бизнеса, о котором было официально объявлено весной, сопровождаясь постоянными скандалами, стал похожим на дешевую мыльную оперу.

Самая жесткая борьба разгорелась вокруг крупнейшей компании предпринимателей --мирового производителя палладия и никеля ГМК «Норильский никель» ценой почти 50 млрд долл. Г-ну Потанину напрямую принадлежит 25,3% акций компании, г-ну Прохорову -- 28,2% акций, еще 8,1% акций находится в фонде «КМ Инвест», которым предприниматели владеют на паритетных началах. Согласно первоначальным договоренностям предполагалось, что этот актив отойдет г-ну Потанину, а энергетические активы и водородные проекты -- г-ну Прохорову. Однако ситуация поменялась, когда на «Норникель» появился лояльный Кремлю претендент -- основной совладелец объединенной компании РУСАЛ Олег Дерипаска (как говорят в его окружении, он был недоволен тем, что его компания после слияния Rio Tinto и Alcan стала второй по величине в мире, и готов был вернуть ее на первое место).

В результате г-н Прохоров выставил г-ну Потанину достаточно жесткую оферту на выкуп его доли. За 25% плюс одна акция «Норникеля» он потребовал 15,7 млрд долл. с условием, что сделка должна быть оплачена только деньгами в течение 45 дней. Одновременно г-н Прохоров подписал соглашение с РУСАЛом, которому в случае отказа г-на Потанина предложил более привлекательные условия: г-н Дерипаска должен был заплатить за аналогичный пакет «Норникеля» 11% акций РУСАЛа и деньгами -- всего, по данным источника «Времени новостей», 12,7 млрд долл. Понятно, что г-н Потанин не был готов переплачивать за пакет, поэтому его представители отметили, что не рассматривали предложение г-на Прохорова в качестве реальной оферты, а оценивали ее лишь как своеобразный пиар-ход. На прошлой неделе, когда подошел срок оферты, г-н Потанин не принял ее, и РУСАЛ с «Онэксимом» г-на Прохорова объявили о начале сделки.

Если гг. Прохорову и Дерипаске ничто не помешает, новые партнеры намерены на базе «Норникеля» и РУСАЛа создать новую горно-металлургическую компанию глобального масштаба с капитализацией более 100 млрд долл. «Наша компания войдет в число пяти крупнейших мировых металлургических гигантов, -- с пафосом объявил гендиректор РУСАЛа Александр Булыгин. -- Эта сделка продиктована логикой развития мировой горно-металлургической промышленности».

Однако пока непонятно, будет ли г-н Потанин участвовать в этом процессе. Судя по его первоначальным заявлениям, он не против объединения усилий «Норникеля» и РУСАЛа: «Такая комбинация была бы очень интересна. Большая компания будет иметь более серьезные возможности для финансирования своих проектов. У нее будет большой потенциал для дальнейших транснациональных слияний и поглощений». По его мнению, чем дороже компания, тем больше будет у ее российских акционеров пространства для маневра в области приобретений за рубежом: их доля даже при крупных сделках будет оставаться контрольной, что соответствует нынешней государственной политике. Вопрос сегодня лишь в том, кому в новой компании отдадут пальму первенства. По некоторым данным, власти не спешат исключать г-на Потанина из игры: ведь он один из крупнейших и стабильных олигархов, при котором компания достаточно продуктивно работает, принося существенный доход как в региональный, так и в федеральный бюджет.

Ирина ЦЫРУЛЕВА, Наталья РОМАНОВА, Николай КОЧЕЛЯГИН, Алексей ГРИВАЧ, Николай ГОРЕЛОВ, Андрей ДЕНИСОВ