Время новостей
     N°238, 26 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.12.2007
Удачная ликвидация и преступление без покаяния
Члены клуба телевизионных журналистов подвели итоги декабря
Гоцман -- это Шарапов сегодня

Политика на телеэкране окончательно превратилась в попсу, а попса давно уже стала политикой. И тут и там говорят и поют под хорошо заученную фонограмму, и там и тут играют в "Две звезды", и там и тут отцепляют от "Песни года" неугодных.

На НТВ информвыпуск начали с событий в городе Ставрополе, где только что взорвали автобус с людьми, но эта новость уже протухла, теперь главное другое: молодые девки пили водяру на раздевание и в абсолютно голом виде загремели в отделение милиции. Конечно, это гораздо интереснее, чем в сотый раз перетирать кремлевские рокировочки, только в свое время Федор Михайлович из таких историй выписывал бессмертные романы про изгибы русской души, а сейчас просто голые пьяные девки и больше ничего. Век телевидения!

Понравилось. Перед показом своих "нетленок" "Первый" и ВГТРК поучили немного друг друга жизни: одни в назидание конкурентам показали "Место встречи...", а другие по "Культуре" классическое кулиджановское "Преступление и наказание". Шпильки получились полезные и принуждали к сравнению. Поначалу «Ликвидация» ("Россия") показалась слишком медленной и затянутой. Но чем дальше, тем больше ты втягивался в этот фильм (идеологическую подкладку которого хотелось бы опустить), упивался классно выписанными деталями, развивающимися человеческими отношениями, игрой актеров, интригой. Теперь можно сказать, что получилось кино уровня "Место встречи...", что в наше непрофессиональное время кажется чудом.

Ну а "Преступление и наказание" режиссера Светозарова вышло очень «достоевским» и весьма качественным.

Как всегда, на уровне лучшие программы "Культуры": "Апокриф", "Что делать?", "Интервью Юлиана Макарова и Андрея Максимова", "РОКовая ночь", а "Тем временем" вообще уже стоит записывать на видео и передавать из рук в руки, как раньше толстые журналы, иначе потеряем смысл.

"Детали" (СТС). Ночной разговор Кирилла Серебренникова с Лией Ахеджаковой -- полное человеческое и профессиональное взаимопонимание режиссера и актрисы; Тина Канделаки с Земфирой -- две очень разные женщины, то резонируя, то абсолютно совпадая, стремились найти точку пересечения. И еще Чулпан Хаматова сама по себе. Отмечу: "Судите сами" ("Первый") с украинской тематикой -- стоило г-ну Шевченко пригласить все стороны и всем дать слово, как передача стала качественной; "К барьеру!" (НТВ) о приватизации, виртуозно сделанную Соловьевым. "Только ночью" («ТВ-Центр») -- значит, не лукавил гендиректор канала Александр Пономарев, когда говорил, что программа нуждается в доработке. Доработка налицо.

Нужно отдать должное ВГТРК, запустивший детский канал в общем доступе. Теперь стоит пожелать, чтобы дальше люди работали не для галочки и отчета перед президентом, а с пониманием, что дети и время давно изменились.

Поздравляю Евгения Ревенко с возвращением в профессию. Наконец-то!

"Линия жизни" с Георгием Тараторкиным ("Культура"). Оказывается, есть еще актеры, которые не стремятся мелькать в сериалах и делать деньги на всем, что движется. Эти люди достойно живут своим искусством. Но их нет в телевизоре, и в наш безумный медийный век кажется, что их нет в жизни, а они есть!

Не понравилось. Зачем перед праздником ерничать, ехидничать и стебаться?! Наверняка Крыса-2008 еще даст повод для злословия. Тогда и повеселимся. А пока поздравляю всех читателей-телезрителей, а также любимых телеперсонажей (нелюбимых нет!) с Новым годом и желаю одним много сил и здоровья, чтобы смотреть все это телеварево, а другим -- не надоесть раньше времени. Счастья вам!

Александр МЕЛЬМАН, "Московский комсомолец"