Время новостей
     N°238, 26 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.12.2007
Актеры и звезды
Конечно, главное событие телевизионного декабря -- «Ликвидация» на телеканале «Россия». Невозможно оторваться, увлекает все: сюжет, актеры, операторское искусство. Снято стильно, невероятно изысканно для телесериала. Черно-белое изображение с цветными наплывами, как на старых послевоенных открытках, где раскрашивали шляпки и букеты. Актерские работы прекрасны. Константин Лавроненко, Сергей Маковецкий, Федор Добронравов, Светлана Крючкова -- да что там! Режиссер Сергей Урсуляк собрал целое созвездие. Владимир Машков в роли Давида Гоцмана -- событие не только для телекино, но и для нашего кинематографа в целом. Правда, в финале, где из-за лихости и бравады Гоцмана полегло немало людей, а ему хоть бы что, геройский образ чуть меркнет, но что сделано, то сделано. Как бы то ни было, «Ликвидация» -- настоящий подарок зрителям под занавес уходящего года.

«Преступление и наказание» на «Первом канале» «Ликвидации» явно проиграло. Может быть, при повторе его будут смотреть более внимательно. Работа добротная и тоже по-своему стильная и завораживающая. Несмотря на то, что никак не могу принять этого странного, в локонах, томного Раскольникова, какого-то недовыраженного Свидригайлова и зверскую, натуралистическую сцену убийства старухи-процентщицы. В старом фильме Льва Кулиджанова, где волею советских цензоров были вымараны все религиозные искания Достоевского, актерские работы были покруче. Георгий Тараторкин и Ефим Копелян достигали вершин необыкновенных. Здесь ничего подобного не произошло.

Еще одним зрительским фаворитом декабря был, похоже, сериал «Атлантида». Сделан умело, но с тотальным использованием проверенных шаблонов. Героиню испытывают на прочность предательством, насилием, тюрьмой. Все это уже было не раз, вспомним хотя бы сериалы «Клетка» и «Всегда говори всегда». И все-таки «Атлантида» определенно стала удачей для Нелли Уваровой. Ей удалось стать совсем новой героиней и не тиражировать дальше свою дурнушку из нетленной саги «Не родись красивой».

Запомнилась встреча с Татьяной Друбич в «Деталях» с Ренатой Литвиновой. Естественность, красота, ум, интеллигентность гостьи заставили смотреть заполночную передачу до самого конца. Всегда радует программа Вадима Верника «Кто там?». Открывает новые имена, по-новому умеет раскрыть, казалось бы, хорошо известных актеров и режиссеров. Никто у него не говорит пустых слов, все оказываются удивительно глубокими и талантливыми людьми. И сам ведущий вызывает большую симпатию. Благожелательность, образованность и хорошее воспитание -- его визитная карточка.

Но не каждому подойдут такие качества. Так, «Школа злословия» становится все более постной и скучной. Ведущие зачем-то нарушили изобретенный Юрием Богомоловым формат. Они стали чрезмерно обходительны и любезны, а их знаменитое «злословие», умение находить колкие, язвительные и точные слова почти совершенно испарилось. В таком «диетическом» виде смотреть «Школу злословия» хочется все меньше.

Наверное, каждому стоит сохранять свое лицо и манеру. Вот Тина Канделаки, которой так бесконечно много на канале СТС, уверенная в своей неотразимости и необходимости для всех гламурная дива. С присущей ей самоуверенностью, бестактностью и напором она зажигает теперь новых звезд -- значит, это кому-нибудь нужно.

Ольга ГАЛИЦКАЯ