Время новостей
     N°236, 24 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.12.2007
«Хорошо» и «очень хорошо»
Немецкие инвесторы довольны российским климатом
Восточный комитет германской экономики опубликовал результаты ежегодного опроса, в котором участвовали более чем 4000 немецких компаний, работающих на российском рынке. Если верить председателю этой организации Клаусу Мангольду, настроение этих предприятий по отношению к России «очень оптимистичное». Более 75% немецких компаний оценивают собственную деловую ситуацию как «хорошую» либо «очень хорошую». «Семь из восьми немецких предприятий, работающих в России, считают, что деловой климат в этой стране в последние годы улучшился, около 80% всех опрошенных исходят из того, что дальнейшее развитие этого позитивного климата продолжится», -- констатирует г-н Мангольд.

Привлекательность российского рынка немецкие предприниматели обосновывают в первую очередь выросшей покупательной способностью и потребительскими привычками россиян, а также высокой степенью образованности местного персонала. Как следует из результатов опроса, немецкие деловые круги ожидают дальнейших шагов властей в направлении сокращения бюрократии, борьбы с коррупцией, а также реформ, связанных с деятельностью таможни, гармонизацией стандартов и норм и поддержкой среднего предпринимательства.

Эти оценки находят свое отражение в уровне немецких прямых инвестиций в российскую экономику, размер которых, по данным Восточного комитета, достиг 11 млрд евро. В уходящем году серьезный рост этих инвестиций был достигнут за счет концернов E.ON и Volkswagen. Примечательно, что далеко не всех немцев смущает возможное принятие закона об иностранных инвестициях в стратегические отрасли России: негативные последствия в этой связи ожидают для себя 19% немецких компаний. Зато 56% компаний «равнодушны» к этому законопроекту, а 25% даже считают его полезным. Польза, по их мнению, будет заключаться в большей прозрачности рамочных условий для их бизнеса.

При этом «еще никогда прежде обе страны экономически не находились так близко друг к другу», говорится в комментарии комитета. Как и прежде, ФРГ остается важнейшим торговым партнером России, на которого приходится 10% ее внешней торговли. В конце октября объем германо-российского товарооборота достиг 40,64 млрд евро. За десять месяцев объем немецкого экспорта в Россию вырос до 20,29 млрд евро -- это на 28% больше, чем прошлогодний показатель (динамика роста немецкого экспорта в Россию вдвое превышала средний показатель роста экспорта из ФРГ). На статистические показатели российского экспорта непосредственно повлияла ситуация на валютном рынке: из-за слабого доллара (расчеты за энергоносители традиционно проводятся в этой валюте) экспорт в ФРГ в денежном выражении сократился на 11,7%, до 20,36 млрд евро.

Юрий ШПАКОВ, Берлин