Время новостей
     N°236, 24 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.12.2007
Боливарианские углеводороды
От нефтяных предложений Чавеса трудно отказаться
После двенадцатилетнего бездействия в кубинском городе Сьенфуэгос в субботу был запущен нефтеперерабатывающий комплекс, построенный в 1980-е годы с помощью СССР. Предприятие, законсервированное в 1995 году из-за прекращения поставок советской нефти, теперь будет получать сырье из Венесуэлы. На открытии НПЗ побывал венесуэльский президент Уго Чавес, гостивший в эти дни на Острове свободы. Другой НПЗ, расположенный в городе Сантьяго-де-Куба, также увеличит объемы производства -- поток венесуэльской нефти на Кубу растет.

Четвертый саммит нефтяного альянса «Петрокарибе» (в него входят 17 стран региона, включая присоединившийся на саммите Гондурас), прошедший 21 декабря в Сьенфуэгосе, стимулировал сотрудничество Каракаса и Гаваны. Уго Чавес в этом альянсе не последний человек -- «Петрокарибе» был создан в 2005 году на базе венесуэльской нефтяной госкомпании. При поддержке кубинского лидера Фиделя Кастро он продвигает «боливарианскую альтернативу» в области региональной торговли углеводородами, которая сводится к поставкам венесуэльской нефти в страны Латинской Америки по бартерным и прочим взаимовыгодным схемам. Гавана получает сырье для НПЗ, а Каракас -- сахар, другие продукты и квалифицированный кубинский медперсонал.

Те участники «Петрокарибе», кто еще не выбрал «боливарианскую альтернативу» (названа в честь Симона Боливара -- борца за независимость стран Латинской Америки в XIX веке), расплачиваются за нефть деньгами, но при этом пользуются существенными льготами по сравнению с другими покупателями. В «боливарианской» схеме участвуют пока лишь Куба и две беднейшие страны региона -- Боливия и Никарагуа.

Участники саммита «Петрокарибе» с удовлетворением отметили обесценивание доллара США в связи с ростом международных цен на нефть. В итоговом заявлении они выразили поддержку боливийскому президенту Эво Моралесу, который сейчас борется с оппозицией, пытаясь провести реформу конституции. И заодно указали на необходимость создания «стратегического плана энергетической безопасности» региона, недвусмысленно намекая на США.

Кубинского лидера Фиделя Кастро на саммите «Петрокарибе» не было. На публике он не появляется уже более полутора лет, передав в июле 2006 года все представительские полномочия своему младшему брату Раулю -- вице-президенту Госсовета и командующему армией. Возможно, именно о Рауле как о преемнике власти 81-летний Фидель Кастро говорил на днях в одном из своих письменных выступлений, опубликованном кубинскими СМИ: «Мой элементарный долг -- не цепляться за посты и тем более не преграждать путь более молодым людям, а привносить опыт и идеи, скромное значение которых вытекает из исключительной эпохи, в которую мне выпало жить». Раулю сейчас 76 лет.

Директор Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН Марина Чумакова заметила «Времени новостей», что с помощью «Петрокарибе» и «боливарианских» схем торговли углеводородами Чавес «пытается построить свою империю». По мнению эксперта, участие в нефтяном альянсе дает возможность странам-участникам пользоваться низкими ценами на венесуэльскую нефть и значительными льготами при оплате, «а от таких условий трудно отказаться». Разворачивается «контролируемый Чавесом процесс экономической и политической интеграции стран латиноамериканского региона: Никарагуа -- пока просто территория влияния Чавеса. Куба экономически очень сильно зависима от Венесуэлы. По периметру границы Боливии венесуэльцы строят военные базы». В скором времени, предполагает г-жа Чумакова, к «боливарианской альтернативе» могут присоединиться Аргентина и Эквадор, поскольку «у нового аргентинского президента Кристины Фернандес де Киршнер есть общие интересы с Уго Чавесом, в том числе и в нефтяной отрасли, а президент Эквадора Рафаэль Корреа идеологически и так уже вместе с Чавесом».

Николай ГОЛЫГИН