Время новостей
     N°236, 24 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.12.2007
Интерес транзитера
Узбекистан предложил «Газпрому» покупать газ по 180 долл. за тысячу кубометров
За неделю до Нового года «Газпром» не имеет гарантий транзита через Узбекистан законтрактованного туркменского газа и не договорился об условиях закупки узбекского. В конце прошлой недели председатель правления российского концерна Алексей Миллер летал в Ташкент, где провел встречи с президентом Узбекистана Исламом Каримовым и заместителем премьер-министра, министром финансов Рустамом Азимовым. Однако вернулся оттуда ни с чем. «По результатам переговоров соглашение о взаимоприемлемых ценах на экспорт узбекского газа и тарифах на транзит туркменского газа на 2008 год не достигнуто», -- сообщили в выходные узбекские СМИ. Правда, через некоторое время это сообщение исчезло с официальных информационных сайтов Узбекистана. В «Газпроме» тему не комментируют, а источник «Времени новостей» в компании говорит, что переговоры продолжатся, хотя даты повторного визита г-на Миллера в Узбекистан вчера еще не было.

Ценность договоренностей с Узбекистаном для «Газпрома» весьма велика -- это 50 млрд кубометров газа в 2008 году, которые почти полностью должны закрыть потребности Украины в импортном топливе. Из этого объема около 10 млрд кубометров российский монополист закупает у «Узбекнефтегаза» (тот, в свою очередь, приобретает газ в том числе у работающих в Узбекистане российских нефтегазовых компаний, например у ЛУКОЙЛа, которые желают продавать его как можно дороже) и еще до 40 млрд кубометров прокачивается из Туркмении по газопроводам «Узтрансгаза».

После того как «Газпром» согласился на 40-процентный рост цен на туркменский газ -- со 100 до 140 долл. (в среднем) за тысячу кубометров, -- стало ясно, что и в Ташкенте потребуют прибавки. А изменение ставки транзита туркменского газа по территории России (с 1,6 долл. до 1,7 долл. за тысячу кубометров на 100 км) спровоцирует торг по тарифам с Казахстаном и Узбекистаном. Как заявлял в конце ноября журналистам топ-менеджер «Узбекнефтегаза», намерение увеличить цены на газ продиктовано ростом стоимости нефти: "Судите сами, в ноябре прошлого года стоимость нефти для расчета формулы цены газа брали 64 долл. за баррель, а сейчас она стоит почти 100. Мы считаем, что так же существенно должна вырасти и цена газа". Однако запросы узбекских партнеров, судя по всему, превзошли все ожидания. По неофициальным данным, г-н Каримов предложил покупать газ по 180 долл. за тысячу кубометров. Именно такую цену неделю назад он утвердил для соседнего Таджикистана, который сейчас получает топливо, как и «Газпром», по 100 долл. Транзитную ставку Узбекистан также хочет пересмотреть радикально -- с 1,1 до 1,8 долл. за тысячу кубометров на 100 км.

Состоявшееся же в минувший четверг в Москве подписание межправительственного соглашения России, Казахстана и Туркменистана о строительстве нового Прикаспийского газопровода, который позволит Ашхабаду наращивать экспорт газа в обход узбекской территории, очевидно, добавило г-ну Каримову желания максимально увеличить цены до того, как этот газопровод будет построен. Как известно, декларацию о модернизации и развитии системы «Средняя Азия -- Центр» (по которой туркменский, узбекский и казахский газ идет в Россию) в мае подписали президенты всех четырех стран. Впрочем, г-н Каримов тогда сделал это заочно (а не приезжал на саммит в Туркменбаши). И когда на прошлой неделе в развитие той декларации подписывалось межправительственное соглашение о прикаспийской трубе, интересы Узбекистана оказались в стороне. Более того, в спешке в Кремле забыли или не посчитали нужным соблюсти дипломатический ритуал в отношении Ташкента, в то время как не приехавшему в Москву президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев специально звонили перед подписанием межправительственного соглашения. Очевидно, все это и стоило Алексею Миллеру лишних 40 долл. к цене тысячи кубометров узбекского газа на 2008 год.

Алексей ГРИВАЧ