Время новостей
     N°236, 24 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.12.2007
Штраф, да и только
Казахстан возьмет от инвесторов «Кашагана» до 4 млрд долларов и увеличит долю в проекте
Спор Казахстана с зарубежными инвесторами проекта по разработке Кашаганского нефтяного месторождения, похоже, завершается. Источники Reuters сообщили в минувшую пятницу, что консорциум Agip KCO согласился выплатить государству штраф от 2 до 4 млрд долл. и увеличить долю «Казмунайгаза» с 8,33% до 16% за счет остальных участников, кроме Exxon. Достигнутое соглашение не предусматривает немедленной выплаты штрафа, сказал еще один знакомый с итогами дискуссии источник Reuters. По его словам, стороны также "договорились о новой формуле расчета прибыльной нефти", из-за чего чистая дисконтируемая стоимость проекта сократится "на несколько миллиардов долларов".

Официально же Agip KCO сообщил, что инвесторы подписали новый меморандум о взаимопонимании, текст которого им удалось согласовать в ноябре. До начала 2008 года стороны надеются оформить новые договоренности и продолжить работу на месторождении, прерванную из-за экологических претензий со стороны государства.

«Кашаган» (извлекаемые запасы нефти 1--1,2 млрд тонн) разрабатывается на основе соглашения о разделе продукции. В консорциум Agip КСО входят Eni (оператор проекта), Total, ExxonMobil и Shell (по 18,52%), ConocoPhillips (9,26%), Inpex и «Казмунайгаз» (по 8,33%). По соглашению после начала добычи Казахстан обязан компенсировать консорциуму затраты на разработку месторождения из своей прибыльной продукции. Конфликт между Eni и правительством Казахстана обострился в конце июля, после того как компания-оператор представила новую программу разработки месторождения: срок начала промышленной добычи нефти был перенесен с 2008-го на 2010 год, а смета затрат увеличена с 57 до 136 млрд долл. Это вызвало резкую критику со стороны Астаны, рассчитывавшей с помощью «Кашагана» уже к 2015 году закрепиться на европейском рынке в качестве одного из основных поставщиков сырья: нефть этого месторождения будет поступать в трубопровод Баку--Джейхан. В августе правительство Казахстана организовало несколько внеплановых проверок проекта, по итогам которых предъявило Eni всевозможные обвинения -- от неуплаты налогов до нарушения правил пожарной безопасности.

События на «Кашагане» очень напоминают происходившее в прошлом году вокруг российского проекта «Сахалин-2». Для того чтобы «Газпром» получил контрольный пакет акций оператора, «Росприроднадзор» организовал проверки, едва не остановившие работы, и в итоге Shell, Mitsubishu и Mitsui были вынуждены вдвое сократить свои доли. «Казмунайгаз» к контролю в «Кашагане» не стремится: иностранные участники Agip KCO обладают хорошими технологиями, да и постоянно растущие затраты на проект логичнее переложить на них. При этом если осенью речь шла о наделении «Казмунайгаза» статусом сооператора проекта, то теперь источники на этот счет ничего не сообщают.

Кстати, аналогичным образом Казахстан поступил с Тенгизским месторождением, где 50% принадлежит американской Chevron, 25% -- ExxonMobil, 20% -- «Казмунайгазу» и 5% -- подконтрольной ЛУКОЙЛу компании LUKARCO. Нефть этого месторождения высокосернистая, и сера складывается неподалеку от города Атырау. С начала разработки ее накопилось около 9 млн тонн. Утилизация серы -- весьма дорогостоящее мероприятие, а потому Казахстан не решился увеличивать долю в проекте, это означало бы готовность взять решение проблемы на себя. В итоге финансировать природоохранные мероприятия взялись иностранные участники проекта -- Chevron, в частности, пообещала ежегодно направлять на эти цели 300 млн долларов.

Николай ГОРЕЛОВ