Время новостей
     N°235, 21 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.12.2007
"Страха, конечно, не испытываю"
Дмитрий Медведев проведет президентскую кампанию без отрыва от работы
В победе Дмитрия Медведева на предстоящих президентских выборах уверены 72% россиян, опрошенных ВЦИОМ 15--16 декабря. Из числа этих респондентов свыше половины (55%) полагают, что он одержит уверенную победу, и 17% соглашаются, что выиграет, но лишь с небольшим отрывом от конкурентов. По данным ВЦИОМ, приведенных Интерфаксом, лишь 4% респондентов, по их данным, предсказывают поражение г-на Медведева.

Сам кандидат в президенты, который лишь на прошлой неделе стал таковым, вчера лично сдал в Центризбирком необходимые документы -- заявление о согласии выдвинуть свою кандидатуру, протокол съезда «Единой России», фотокарточки и т.д. Член ЦИК Геннадий Райков, принимавший документы от кандидата, позже сообщил, что все они соответствуют требованиям избирательного законодательства, и уже сегодня Центризбирком осуществит следующий процедурный шаг -- зарегистрирует уполномоченных представителей кандидата Медведева по финансовым вопросам и даст разрешение на открытие специального избирательного счета.

Вчера, выйдя из здания ЦИК, Дмитрий Медведев подтвердил, что его избирательным штабом будет руководить глава президентской администрации Сергей Собянин. При этом г-ну Собянину придется на своей нынешней работе взять отпуск. Сам же г-н Медведев уходить в отпуск не планирует, благо, этого от него не требует закон. Зато первый вице-премьер напомнил, что нынешний президент страны Владимир Путин потребовал от правительства не расслабляться во время предвыборной кампании. «Я не собираюсь уходить в предвыборный отпуск. В соответствии с действующим законодательством лица, замещающие конституционные должности, в отпуск могут не уходить, а заместитель председателя правительства является конституционной должностью, -- сказал г-н Медведев. -- Буду работать вместе с правительством, в соответствии с пожеланием президента России, как хорошие часы».

Впрочем, как известно, спектр нынешних обязанностей г-на Медведева в правительстве -- социально-экономические вопросы, нацпроекты, газификация регионов -- как нельзя лучше соответствует специфике избирательных кампаний. «Рабочий график не будет меняться, будут обычные, нормальные, плановые мероприятия», -- пояснил первый вице-премьер. Он также сообщил, что одним из таких мероприятий будет заседание президиума Совета по нацпроектам на следующей неделе. Там, по словам г-на Медведева, предполагается «посмотреть, что сделано за этот год, и планы на перспективу, как будет вестись работа по этим важнейшим для нашей страны направлениям». О дальнейших своих действиях он сказал: «Буду ездить в поездки, посещать регионы, смотреть, как развивается в них социальная и экономическая ситуация, буду принимать необходимые решения».

В будущем, в случае победы г-на Медведева на выборах, нацпроекты не останутся без его внимания: «По действующим сегодня правилам, Совет по нацпроектам возглавляет президент», -- напомнил он. Сами нацпроекты, которые сегодня осуществляются в жилищной сфере, сельском хозяйстве, образовании и здравоохранении, как полагает Дмитрий Медведев, останутся «в качестве одного из приоритетов в деятельности правительства». Однако он допустил, что формат может быть видоизменен: «Часть нацпроектов может быть переформатирована в отдельные программы, по некоторым вопросам достигли определенных успехов, они могут быть закрыты». Отвечая на вопрос журналистов, г-н Медведев также подтвердил, что в случае победы на выборах покинет пост председателя совета директоров «Газпрома», поскольку закон не допускает возможности для президента занимать какие-либо еще должности.

Журналистов интересовало, какие чувства испытывает Дмитрий Медведев на старте избирательной кампании. «Страха, конечно, не испытываю, но волнение, безусловно, испытываю, потому что должен оправдать доверие огромного количества людей, которые посчитали, что я могу заниматься этой очень сложной в условиях нашей страны работой. Поэтому и волнение, и чувство ответственности -- наверное, напополам», -- достойно справился с ответом кандидат в президенты.

ВЦИОМ приводит любопытные результаты уже упомянутого опроса. Они показывают, сколь велико среди сторонников различных партий число тех, кто определенно предсказывает победу Дмитрия Медведева. В электорате ЛДПР 35% ожидают, что он уверенно победит на выборах, среди сторонников КПРФ -- 40%, «Справедливой России» -- 56%, «Единой России» -- 61%. Примечательно, что среди сторонников «Единой России» и «Справедливой России» имеются 1--2% тех, кто ожидает поражения г-на Медведева. Среди избирателей КПРФ и ЛДПР таких заметно больше -- 9--10%.

Иван ГОРДЕЕВ