Время новостей
     N°234, 20 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.12.2007
Ядерная четверть
Буш сокращает запасы боеголовок
Еще до наступления нового года вступит в силу решение президента США Джорджа Буша о сокращении американского ядерного потенциала до четверти от его объема в период завершения «холодной войны». В распространенном вчера сообщении Белого Дома отмечается, что решение было принято президентом по согласованию с главой Пентагона Робертом Гейтсом и министром энергетики Сэмюэлем Бодманом при поддержке со стороны объединенного комитета начальников штабов, а также стратегического командования вооруженных сил США.

«Мы сокращаем запасы наших ядерных вооружений до самого низкого уровня, отвечающего национальной безопасности Америки и нашим обязательствам перед друзьями и союзниками», -- говорится в заявлении пресс-службы Белого Дома. Однако ядерное оружие по-прежнему остается «надежным потенциалом сдерживания, важной частью национальной безопасности США для отражения возникающих вызовов безопасности страны».

В документе подчеркивается, что сокращение является частью общей стратегии президента по трансформации ядерного арсенала США и его вспомогательной инфраструктуры в соответствии с задачами обеспечения безопасности в XXI веке. Пресс-секретарь Белого Дома Дана Перино пояснила, что нынешнее сокращение ядерного арсенала отражает желание американских властей снизить зависимость США от ядерного оружия и модернизировать ядерную инфраструктуру.

«С появлением у США высокоточного оружия началась девальвация стратегического наступательного ядерного оружия», -- заметил «Времени новостей» эксперт Института национальной безопасности и стратегических исследований Сергей Казеннов. «Развертывание системы ПРО США в непосредственной близости от границ России свидетельствует о том, что Америка сделала ставку на развитие высокотехнологичных и высокоточных вооружений. От сокращения морально устаревших избыточных запасов стратегических ядерных боеголовок Америка только выиграет -- у нее есть средства и научный потенциал для разработки оружия XXI века, которых нет у России», -- считает наш собеседник.

Власти США не сообщают количество имеющихся ядерных боеприпасов. По оценке западных СМИ, на боевом дежурстве и на складах в сумме находится около 6 тыс. боезарядов. В соответствии с подписанным в Москве в мае 2002 года Договором о сокращении стратегических наступательных потенциалов (СНП) Россия и США обязались к 31 декабря 2012 года сократить свои ядерные потенциалы таким образом, чтобы суммарное количество боезарядов у каждой из сторон не превышало 1700--2200 единиц.

Во вторник на пресс-конференции в Вашингтоне руководитель Национального управления ядерной безопасности при министерстве энергетики США Томас д'Агостино заявил, что намеченное сокращение не распространяется на оперативно развернутые боезаряды. Он напомнил, что в 2004 году Джордж Буш уже планировал примерно вдвое уменьшить общий размер национального ядерного арсенала. Сделать это предполагалось к 2012 году. Однако эти планы практически будут выполнены уже к концу нынешнего года.

Д'Агостино пояснил журналистам, что администрация США пошла на этот шаг в одностороннем порядке. По его словам, власти США исходят из того, что российское правительство само будет принимать ответные решения, если сочтет необходимым. «Своим шагом президент Буш пытается убить двух зайцев: убедить всех в готовности его администрации к глубокому сокращению американского стратегического ядерного потенциала и одновременно показать тем же европейцам неспособность России к реализации современных решений в военной области», -- заметил «ВН» г-н Казеннов.

Виктор ВОЛОДИН