Время новостей
     N°234, 20 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.12.2007
Постные дни
Парламентские партии делят портфели в новой Думе
В ближайший понедельник состоится первое заседание Государственной думы пятого созыва. А пока полным ходом идет дележ думских постов, окончательное распределение и персональный состав которых станут известны как раз после пленарного заседания 24 декабря.

Во вторник определилось основное руководство новой Думы. Еще днем раньше на съезде «Единой России» спикером палаты и руководителем парламентской фракции был избран партийный лидер Борис Грызлов. А на заседании фракции в среду единороссы подобрали ему заместителей. Первым вице-спикером станет Олег Морозов, занимавший этот пост в прошлой Думе. Любовь Слиску, занимавшую аналогичный пост, понизили до простого вице-спикера. Заместителями председателя палаты также станут Юрий Волков, Вячеслав Володин, экс-заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Надежда Герасимова, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова и Валерий Язев.

Во фракции решено создать четыре внутрифракционные группы, руководить которыми будут Владимир Пехтин, Валерий Рязанский, Артур Чилингаров, а также Татьяна Яковлева, возглавлявшая в прежней Думе комитет по здравоохранению. Все они избраны первыми заместителями руководителя фракции «Единая Россия». Г-на Чилингарова единороссы изначально хотели сделать вице-спикером, однако он уступил свое кресло г-же Слиске, которая чуть было не осталась без поста.

Вице-спикером от КПРФ, скорее всего, будет первый заместитель председателя ЦК партии Иван Мельников, однако окончательного решения коммунисты пока не приняли. В ЛДПР сохранится такой же расклад, как и в прошлом созыве: вождь Владимир Жириновский получит должность вице-спикера, а его сын Игорь Лебедев будет руководить фракцией. Вице-спикером от «Справедливой России» станет экс-руководитель фракции в Думе прошлого созыва Александр Бабаков. В новом созыве командовать фракцией «эсеров» будет Николай Левичев.

Как сообщил журналистам председатель комитета Госдумы четвертого созыва по регламенту, депутат Госдумы пятого созыва Олег Ковалев, количество комитетов в палате увеличится с 29 до 32. По его словам, это связано с тем, что структуру Госдумы единороссы пытаются «сопоставить со структурой правительства». В новой Думе появятся три новых комитета: по энергетике, по науке и наукоемким технологиям и по делам молодежи. Комитет по экологии, скорее всего, будет объединен с комитетом по природным ресурсам и природопользованию.

Неожиданно стало известно, что парламентское большинство решило поделиться с меньшинством комитетами, а не забирать себе все руководящие посты в них, как это было в прошлом созыве. КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР получат по два комитета. Ожидается, что во главе комитета по промышленности встанет представитель КПРФ, а ЛДПР получит комитеты по делам СНГ и по делам молодежи. Такой щедрости от единороссов никто не ожидал, хотя все три партии парламентского меньшинства подготовили свои предложения по руководству комитетами.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов во вторник в Центризбиркоме во время подачи документов для борьбы за пост президента высказал предложение пропорционально разделить думские комитеты между фракциями. «Мы считаем наиболее справедливым пакетное соглашение, когда руководящие должности распределяются пропорционально между всеми фракциями», -- сказал товарищ Зюганов журналистам. Он напомнил, что КПРФ с созыва первой Думы всегда придерживалась такой позиции. «Однако сейчас от нас ничего не зависит, как решит думское большинство, мы не знаем», -- заметил лидер КПРФ.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский ранее говорил, что его фракция надеется получить руководство в одном или двух парламентских комитетах. На пост председателя комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками фракция ЛДПР намерена рекомендовать депутата Алексея Островского.




Перечень комитетов Госдумы (проект)

Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству; комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству; комитет по труду и социальной политике; комитет по бюджету и налогам; комитет по финансовому рынку; комитет по экономической политике и предпринимательству; комитет по собственности; комитет по промышленности (возглавит представитель фракции КПРФ); комитет по строительству и земельным отношениям; комитет по науке и наукоемким технологиям; комитет по энергетике; комитет по транспорту; комитет по обороне; комитет по безопасности; комитет по международным делам; комитет по делам СНГ и связям с соотечественниками (ЛДПР); комитет по делам федерации и региональной политике; комитет по вопросам местного самоуправления; комитет по регламенту и организации работы Госдумы; комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи; комитет по охране здоровья; комитет по образованию; комитет по делам женщин, семьи и детей ("Справедливая Россия"); комитет по аграрным вопросам; комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии; комитет по культуре; комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций; комитет по делам национальностей (КПРФ); комитет по физкультуре и спорту; комитет по делам молодежи (ЛДПР); комитет по проблемам Севера и Дальнего Востока; комитет по делам ветеранов.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Партстроительство