Время новостей
     N°234, 20 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.12.2007
В бой идут "белые воротнички"
Комиссия при правительстве Валентины Матвиенко разруливает корпоративные конфликты
Влиянием межведомственной комиссии при правительстве Петербурга по вопросам экономической безопасности начали пользоваться для решения корпоративных конфликтов. Об этом корреспонденту "Времени новостей" заявил вице-губернатор северной столицы Михаил Осеевский.

На последнем заседании межведомственной комиссии по экономической безопасности (МВК) рассматривалось два серьезных дела. Одно из них касается попытки захвата известного детского пансионата "Дюны", расположенного под Сестрорецком. Доли уставного капитала пыталась присвоить межрегиональная группировка, руководят которой несколько человек из Москвы, Петербурга и Алании. Цель поглощения -- закрытие пансионата и подготовка территории под жилую застройку. А таких мест, еще не испорченных цивилизацией, вблизи Петербурга практически не осталось. Из-за конфликта деятельность детского санатория парализована. Но после обсуждения этого вопроса на комиссии появилась надежда отбиться от рейдеров. По крайней мере уже готовится уголовное дело.

Второй конфликт не менее прозаичен для сегодняшней России -- директор одной компании перед увольнением решил подзаработать и за скромную плату перевел активы предприятия под контроль своих заказчиков.

Как сообщил корреспонденту "Времени новостей" вице-губернатор Михаил Осеевский, среди остальных рассмотренных межведомственной комиссией дел абсолютное большинство не имеет отношения к проблемам, связанным с рейдерством: «Это имущественные споры, которые должны рассматриваться либо в рамках гражданского кодекса, либо в арбитражных судах».

После задержания таких криминальных авторитетов, как Владимир Барсуков (Кумарин), Вячеслав Дроков, Андрей Леухин, Бадри Шенгелия, так называемого "бандитского" рейдерства в северной столице больше нет. В бой пошли "белые воротнички". И поэтому сейчас, по словам Михаила Осеевского, очень сложно отличить корпоративный конфликт от противоправного поглощения. Во всяком случае невооруженным глазом.

И многие предприниматели пользуются этим для того, чтобы в коммерческом споре привлечь на свою сторону силу влияния МВК. Наверное, это звучит странно, если знать, что решения межведомственной комиссии по экономической безопасности имеют чисто рекомендательный характер. Тем не менее десятки дел по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере (именно под эту статью Уголовного кодекса РФ подпадает рейдерство) доведены до суда.

Объясняется это просто. Дело в том, что рейдерский захват невозможно осуществить без подкупа чиновников, сотрудников контролирующих или правоохранительных структур. Одним словом, без коррупции, которая в северной столице процветает, поглотить чужое предприятие невозможно. Кроме того, раскрыть такое преступление, как рейдерский захват, очень сложно. Расследование сопряжено с выяснением мельчайших нюансов оборота активов, в большинстве случаев надо еще доказать, что в перемещении акций из одного кармана в другой есть состав преступления. Поэтому сотрудники правоохранительных структур обычно, даже если они не подкуплены, стараются избавиться от лишней головной боли.

Вот здесь, как объясняют сами жертвы рейдерских захватов, свою роль и играет МВК. Генеральный директор ЗАО "Селект" Дмитрий Павлов рассказал корреспонденту "Времени новостей", что милиция и прокуратура два года вели его дело, но сдвинулось оно с мертвой точки, дошло до суда и до приговора только после того, как в эти инстанции пришли письма из межведомственной комиссии. Во-первых, культ личности -- сам Михаил Осеевский достаточно влиятельная фигура, даже без громкой должности вице-губернатора по экономическим вопросам. Во-вторых, борьба с рейдерством в Петербурге -- вопрос на самом деле политически важный, и для реализации этой идеи используются все возможные средства. В-третьих, члены комиссии -- высшие чины правоохранительных и контролирующих структур. Поэтому прокурор Петербурга или начальник ГУВД по Петербургу и Ленинградской области, получая письмо за подписью Михаила Осеевского с просьбой взять то или иное дело под особый контроль, не могут его проигнорировать. Во-первых, не принято спускать на тормозах бумагу от вице-губернатора, а кроме того, нельзя откладывать решения, за которые ты сам голосовал на заседании комиссии.

В результате, даже если в рейдерском захвате замешаны милицейские чины, сотрудники прокуратуры или чиновники, расследование идет без проволочек. Меры для его скорейшего завершения предпринимаются беспрецедентные. Так, по словам чуть не ставшего бывшим владельца одного универмага, в его случае управлением собственной безопасности ГУВД под наружное наблюдение с прослушкой был взят полковник милиции -- начальник одного из районных отделов по борьбе с экономическими преступлениями, подозреваемый в содействии преступникам.

Но такое влияние структуры в городском правительстве северной столицы -- палка о двух концах. Оценив работу МВК, коммерсанты стали пытаться использовать комиссию по экономической безопасности для решения своих сугубо корпоративных конфликтов.

Михаил ТЕЛЕХОВ, Санкт-Петербург
//  читайте тему  //  Борьба с рейдерством