Время новостей
     N°233, 19 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.12.2007
Необъявленные визитеры
В Иракский Курдистан прибыли госсекретарь США и турецкий спецназ
Вчера госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла в Ирак с неожиданным визитом -- в третий раз за нынешний год. Ее самолет приземлился на американской авиабазе под Киркуком -- городом на севере Ирака, где готовится референдум о присоединении к Иракскому Курдистану. Пока Киркук не является частью автономии, хотя курды называют его своей исторической столицей. Референдум, неоднократно откладывавшийся из-за разногласий между курдской и арабской общинами, должен пройти до 31 декабря. Миссия ООН по оказанию содействия Ираку предложила перенести референдум еще на полгода.

В Северный Ирак Райс прибыла для содействия местным властям и миссии ООН в примирении между этническими и религиозными группами. После встреч с представителями конфессиональных и национальных общин г-жа Райс планировала обсудить с властями проблемы радикального курдского сепаратизма. Однако премьер-министр местного курдского правительства Нечирван Барзани отказался встречаться с гостьей в знак несогласия с молчаливым одобрением американцами военных операций Турции на севере Ирака. Во второй половине дня гостья отбыла в Багдад.

Турецкое военное командование также взяло на вооружение политику «необъявленных визитов» в Ирак. По данным из курдских источников, в ночь на вторник на территорию Северного Ирака вторглись от 300 до 1500 турецких спецназовцев. Президент Турции Абдуллах Гюль пояснил, что армия "сделала все необходимое в борьбе против непримиримых курдских повстанцев". Вчера же генштаб вооруженных сил Турции распространил информацию об уничтожении всех баз «террористической» Рабочей партии Курдистана, которые в воскресенье подверглись авиаудару на севере Ирака.

Тем временем возглавляемая США международная миротворческая коалиция в Ираке встречает все больше трудностей в далеком тылу на политическом фронте. Вчера правительство Польши приняло решение о выводе из Ирака в 2008 году воинского контингента, насчитывающего около 900 польских солдат. В Вашингтоне препоны Белому Дому ставят конгрессмены -- в понедельник палата представителей отказалась выделять дополнительные 50 млрд долл., запрошенные на военную операцию в Ираке на 2008 год.

Николай ГОЛЫГИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис