Время новостей
     N°22, 07 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.02.2002
На высоких берегах Амура
Китайские и российские экологи встали на борьбу за чистоту реки
Впервые за всю историю отношений России и Китая две страны намерены сотрудничать в области экологии. Согласно подписанному вчера соглашению между Хабаровским краем, Еврейской автономной областью и китайской провинцией Хэйлунцзян защита Амура от загрязнения объявляется общим делом для трех сопредельных территорий. Географически река по фарватеру разделяет два государства, причем российская территория находится ниже по течению, и все сбросы китайских предприятий идут на Хабаровск и поселки Еврейской автономии. Хабаровские экологи не один год поднимали проблему загрязнения реки, но только теперь появилась надежда, что дело можно сдвинуть с мертвой точки.

Согласно подписанному документу с мая этого года экологи двух стран начинают совместные исследования состояния вод на трех створах в районах российских сел Пашково, Нижнеленинское, Казакевичево и сопредельных китайских населенных пунктов. Китайская сторона согласилась предоставлять информацию о результатах мониторинга внутренних вод реки Сунгари. Последние данные для россиян имеют громадное значение. Ведь традиционно китайские предприятия расположены на берегах рек и используют технологии середины ХХ века. По стандартам КНР на них отсутствуют очистные сооружения. А потому о степени участия китайских нефтезаводов и других предприятий, расположенных на Сунгари, впадающей в Амур, в ухудшение общей экологической обстановки можно говорить только при проведении исследований внутренних китайских вод. Кроме того, подписанным соглашением предусмотрен обмен специалистами, а также использование единых методик в исследованиях.

В правительстве Хабаровского края достигнутые договоренности считают прорывом в сфере природопользования. Теперь обе стороны впервые будут располагать максимально достоверными сведениями о степени загрязнения амурских вод по 27 химическим компонентам, в том числе по тяжелым металлам, органическим и другим веществам.

Экологи уверены, что если заключенные договоренности удастся реализовать, то Амур можно спасти от катастрофического загрязнения. А что такое грязная вода прекрасно понимают хабаровские рыбаки, которые все чаще стали вылавливать слепых от рождения рыб, с зачатками шерсти, с отслоившимся от костей мясом или откровенных мутантов размером с порядочных акул и отдаленно напоминающих сомов.

Максим ГЛАДКИЙ, Хабаровск