Время новостей
     N°232, 18 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.12.2007
Уран прилетел в Иран
Россия поставила первую партию ядерного топлива
Россия начала поставки топлива для строящейся в Иране атомной электростанции «Бушер». Руководитель пресс-службы «Атомстройэкспорта» Ирина Есипова сообщила «Времени новостей», что 16 декабря завершился первый этап поставки российского ядерного топлива в Иран: «Топливо было доставлено в иранский город Бушер на российском самолете, а далее перевозилось на площадку строящейся АЭС специальным автотранспортом. Поставки топлива будут осуществляться в несколько этапов, это займет примерно два месяца». Вчера Иран подтвердил получение 80 тонн ядерного топлива.

Российские специалисты сооружают АЭС «Бушер» под контролем Международного агентства ООН по атомной энергии (МАГАТЭ). Опечатанные инспекторами МАГАТЭ контейнеры с российским топливом были доставлены на стройплощадку в Бушере и помещены в специальное хранилище, в котором применяется международная система «сохранности и наблюдения». Тегеран представил МАГАТЭ письменные заверения в том, что топливо будет использоваться исключительно для АЭС. В соответствии с российско-иранским соглашением от февраля 2005 года после отработки оно будет возвращено в Россию.

В Вашингтоне, усматривающем в ядерной программе Ирана военную угрозу, поставки российского ядерного топлива истолковали как основание для выдвижения Тегерану новых требований о приостановке национальной ядерной программы. Президент Джордж Буш, выступая перед журналистами в штате Виргиния, заявил: "Если русские намерены это делать, что я поддерживаю, то тогда иранцам нет нужды заниматься обогащением урана. Если иранцы получают уран для своей атомной электростанции, то им не нужно осваивать процесс обогащения урана".

Российский МИД также напомнил Тегерану, что поставка топлива создает «качественно новые условия», которые позволят Ирану восстановить доверие мирового сообщества к мирному характеру национальной ядерной программы. «Это включает и приостановку работ в области обогащения урана, поскольку на среднесрочную перспективу у иранской стороны нет объективной необходимости в собственном предприятии, специализирующемся на обогащении, -- станция «Бушер» (по условиям контракта) обеспечена российским топливом на весь срок эксплуатации», -- отметили на Смоленской площади. Для эксплуатации "Бушера" топливо необходимо поставлять из России на протяжении 30--40 лет, то есть всего периода работы энергоблока.

По данным экспертов МАГАТЭ, иранским специалистам удалось самостоятельно получить на центрифугах уран с обогащением на уровне 3,7%. Этот уровень обогащения не позволяет Ирану создать ядерное оружие. Как сообщила «ВН» представитель "Атомстройэкспорта" Ирина Есипова, в «Бушер» предполагается "поставить 163 основных и 17 резервных сборок с обогащением по изотопу уран-235 до 3,62%", что меньше достигнутого иранцами показателя.

Однако вчера вице-президент и глава Организации по атомной энергии Ирана Голямреза Агазаде твердо заявил, что страна продолжит обогащение урана для обеспечения ядерным топливом якобы строящейся в Дархоене на юге страны собственную АЭС мощностью 360 мегаватт. Он сообщил, что эта станция будет введена в эксплуатацию через несколько лет. По его словам, сейчас на заводе по обогащению урана в Натанзе действует 3 тыс. центрифуг, однако их число предстоит довести до 50 тыс., чтобы обеспечить топливом одну АЭС мощностью 1 тыс. мегаватт (такая мощность у «Бушера»).

Строительство АЭС в Бушере начали в 1975 году западногерманские компании под контролем МАГАТЭ. Однако после исламской революции в Иране в 1979-м работы остановились -- из страны выехали все иностранные специалисты. В январе 1995-го за достройку первого блока АЭС взялась Россия. В феврале 1998-го Москва и Тегеран договорились, что Россия полностью завершит сооружение «Бушера» в июле 1999 года. Сроки сдачи АЭС в эксплуатацию многократно откладывались. В последний раз дата завершения атомного долгостроя была запланирована на сентябрь 2007 года, но сроки были сорваны вновь. По заверениям Москвы, это произошло из-за недостаточного финансирования строительства Ираном. Однако в Тегеране заподозрили, что Россия уступила давлению Запада.

И вот 13 декабря в Москве глава «Росатома» Сергей Кириенко и глава МИД Ирана Манучехр Моттаки договорились о новых сроках завершения строительства АЭС «Бушер». Глава компании «Атомстройэкспорт» заявил тогда, что поставки топлива в Бушер планируется завершить за полгода до завершения работ на АЭС. Точная дата сдачи АЭС станет известна в конце декабря. Как подтвердил вчера российский МИД, «топливо поставляется на строящуюся АЭС примерно за шесть месяцев до появления технологической потребности в нем», а поставки в Иран «будут осуществляться по февраль 2008 года». Это означает, что станция может быть запущена уже в сентябре будущего года.

На переговорах в Москве г-н Моттаки предложил также обсудить новое направление сотрудничества -- создание совместной газовой компании, которая могла бы работать в странах Средней Азии и Персидского залива. Однако, как сказал «Времени новостей» директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев, российско-иранское сотрудничество вряд ли сможет выйти на уровень стратегического партнерства, поскольку «многие страны сотрудничали с Россией до тех пор, пока не получили возможность установления связей с более богатым и сильным партнером -- США. Не исключено, что такая метаморфоза в будущем может произойти и с Ираном». Для американцев «российско-иранское сближение неприятно, но они вряд ли ожидали от Москвы чего-либо другого, тем более что Белым Домом отмечен факт проведения консультаций между Россией и США перед началом поставок ядерного топлива в Иран. Они не смогут испортить непростые российско-американские отношения», уверен собеседник «ВН».

Виктор ВОЛОДИН
//  читайте тему  //  Ситуация в Иране