Время новостей
     N°233, 19 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.12.2007
"Раз, два и обчелся"
Юрий Лужков подсчитал резервы столичной энергосистемы
Столичным чиновникам, похоже, только благодаря щадящим погодным условиям удается держать данное в начале отопительного сезона обещание не пугать горожан и бизнесменов ограничениями подачи электроэнергии. Мэр Москвы Юрий Лужков вчера признал: «Зону безопасности электроэнергетического обеспечения города мы так и не создали. Резервов у нас -- раз, два и обчелся. Если при восьми градусах ниже ноля потребление электроэнергии в городе составляет 16000 МВт при возможностях города в 17500 МВт -- это очень и очень опасная ситуация».

Примечательно, что, несмотря на это признание, г-н Лужков обошелся без критики давних оппонентов из РАО «ЕЭС», с которыми мэрия после перехода «Мосэнерго» под контроль «Газпрома» активно сотрудничает в обсуждении проектов по строительству и реконструкции энергообъектов. Собственно проект совместной с РАО программы увеличения энергомощностей и стал поводом для обсуждения проблем столичной электрификации.

Как заявил руководитель департамента топливно-энергетического хозяйства города Евгений Скляров, в следующем году еще придется завершать проекты, описанные в программе 2006--2007 годов. Правда, как он отметил, инвесторы затягивают со сроками введения в эксплуатацию объектов в силу «ряда объективных причин». Как рассказал первый зампред правления Федеральной сетевой компании Александр Чистяков, из 26 объектов, сдача которых была запланирована его компанией на 2007 год, готовы только 14. Причиной же долгостроя, по его словам, является «проблематика инженерных решений» и сложности с выделением участков в плотно застроенной Москве. Кроме того, ряд проектов строительства энергообъектов встали из-за невостребованности у инвесторов на конкурсе. Они, по словам г-на Склярова, будут строиться на бюджетные средства, но на разработку проектно-сметной документации уйдет больше года.

К энергетикам столичный градоначальник претензий не выдвигал, отметив, что они благоразумно «развернулись от политики к нормальной работе». Даже разбираться с отставанием от графика он поручил своим подчиненным. «Необходимо провести анализ причин отставания строительства станций, недопустимо так просто констатировать, что что-то недоработано, вычислить виновных и убрать их из системы», -- обратился он к руководителю аппарата мэра и правительства Москвы Виктору Коробченко. По мнению г-на Лужкова, «для развития экономической системы города на каждые 3% роста реального сектора экономики нужен 1% новых энергомощностей», поэтому ежегодный прирост мощностей должен составлять не менее 4%. Эти расчеты градоначальник попросил учесть при доработке нового соглашения с РАО «ЕЭС».

Юлия ХОМЧЕНКО