Время новостей
     N°232, 18 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.12.2007
Прогресс без конца
«Газпром» и E.ON объяснились по Южно-Русскому месторождению
Выдвинутый вчера в президенты России первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев и вице-канцлер Германии, глава МИД Франц-Вальтер Штайнмайер сегодня дистанционно (посредством телемоста Москва -- Ямало-Ненецкий автономный округ) примут участие в запуске Южно-Русского месторождения. Это первое российское месторождение газа, долю в котором получил крупный немецкий концерн. Вчера вечером главы «Газпрома» и BASF Алексей Миллер и Юрген Хамбрехт подписали «сертификат о закрытии сделки по обмену активами в области газодобычи и торговли природным газом». В результате химический гигант стал акционером компании «Севернефтегазпром», которая разрабатывает Южно-Русское месторождение с доказанными запасами около 600 млрд кубометров, а «Газпром» увеличил долю в немецкой газовой компании Wingas и стал участником двух концессий в Ливии.

С другим потенциальным партнером по освоению Южно-Русского -- немецким E.ON -- пока договориться не удалось. Но чтобы сгладить ситуацию, вчера «Газпром» и E.ON выпустили совместное заявление, сообщив о достижении «существенного прогресса в переговорах по обмену активами». «В частности, был определен список таких активов. В него входят электростанции в различных странах Западной и Центральной Европы, а также подземные хранилища газа, -- говорится в комментарии. -- Активы из списка находятся на стадии оценки. В случае дисбаланса стоимости со стороны E.ON будут предоставлены дополнительные активы, которые подлежат согласованию».

При этом E.ON претендовал на долю в Южно-Русском гораздо раньше, чем BASF. Два с половиной года назад переговоры об обмене активами с E.ON зашли в тупик, и «Газпром» оперативно подписал соглашение с BASF (в котором уже был список активов с немецкой стороны). Это был мощнейший удар по позициям E.ON, и только ценой значительных политических усилий, включая протекцию канцлера Герхарда Шредера, энергоконцерну удалось сохранить статус претендента на участие в «Севернефтегазпроме». И вот история повторяется: «Газпром» не стал прекращать переговоры с E.ON, хотя представители российского концерна неоднократно заявляли, что хотят сформировать состав акционеров проекта до официального запуска месторождения.

И в «Газпроме», и в E.ON отказываются раскрывать названия объектов, которые сейчас проходят оценку. В любом случае переговоры с E.ON отстают от графика аналогичного процесса с BASF на полтора--два года. То есть даже если стороны будут держать такой же темп, до завершения сделки далеко. И особых предпосылок для ускорения контактов на сегодня нет. Между тем уже в 2009 году планируется выход месторождения на проектную мощность -- 25 млрд кубометров газа.

Алексей ГРИВАЧ