Время новостей
     N°232, 18 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.12.2007
Человек с гексогеном
Задержан первый подозреваемый в подрыве автобуса в Невинномысске
УФСБ Ставропольского края вчера рапортовало о задержании первого подозреваемого в совершении теракта в пассажирском автобусе, в результате которого два человека погибли и еще 13 были ранены. Вечером 9 декабря во время промежуточной остановки рейсового «Икаруса», следовавшего по маршруту Пятигорск--Ставрополь, на автовокзале в городе Невинномысск прогремел взрыв. Спустя сутки были распространены четыре фоторобота предполагаемых террористов, составленные со слов пассажиров автобуса. По официальной версии, именно эти описания и помогли найти подозреваемого. После задержания на его одежде якобы были обнаружены следы гексогена, а сам он во всем сознался. Однако подробности спецоперации и что именно рассказал мужчина, вчера оставалось неясным.

По данным ставропольского УФСБ, задержан подозреваемый -- уроженец и житель Ингушетии -- был около 5.00 на территории Кабардино-Балкарии. Он был доставлен в Невинномысск, где сразу же сознался в содеянном. При этом, по данным УФСБ, в ходе экспертизы на его одежде были обнаружены частицы взрывчатого вещества. (Взрывотехники предполагают, что мощность бомбы составляла 500 г тротила, и для ее приготовления было использовано «гексогеносодержащее взрывчатое вещество».) Такие же частицы нашли на купюрах, которыми мужчина якобы расплачивался с водителем автобуса. Установили эксперты и как выглядела бомба -- она была замаскирована под пакет из-под сока и начинена металлическими шариками и обрезками арматуры.

Выйти на подозреваемого якобы помогли показания пассажиров автобуса. После опроса очевидцев ЧП внимание милиционеров сразу же привлекли четверо мужчин, которых водитель подсадил в «Икарус» на трассе после выезда из Пятигорска. Со слов пассажиров были составлены их фотороботы. По ним милиция разыскивала двух мужчин славянской внешности лет 30--35 и двух парней-кавказцев 20--25 лет. По словам свидетелей, двое из этих мужчин ехали на заднем сиденье автобуса, где и была спрятана бомба. Незадолго до взрыва они покинули салон и вполне могли быть террористами.

Как именно оперативники смогли выйти на след подозреваемого, вчера оставалось неясным. От каких-либо комментариев как в УФСБ, так и в Главном следственном управлении (ГСУ) при прокуратуре по Южному федеральному округу отказались. Из источников, близких к следствию, стало известно лишь, что задержание проходило в пригороде Нальчика. При этом участие в нем принимали лишь сотрудники ставропольского УФСБ и ОМОНа. Их коллеги из КБР к операции привлечены не были.

Вчера также оставалось не известно, причастен ли задержанный к другому аналогичному теракту, совершенному 22 ноября в Северной Осетии в автобусе, направлявшемся из Пятигорска во Владикавказ. Сразу после взрыва в Невинномысске оба уголовных дела были объединены в одно производство -- сравнив результаты экспертиз, следователи заметили, что в обоих терактах были использованы идентичные взрывные устройства. Тогда же спецслужбы заявили, что, по основной версии, теракты организовали соратники одного из лидеров чеченских сепаратистов Доку Умарова

Татьяна ГРИЦЕНКО