Время новостей
     N°232, 18 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.12.2007
«Хорошо, что наблюдатели из России приедут на выборы в Грузию»
Миссию Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ на президентских выборах в Грузии, которые пройдут 5 января 2008 года, возглавил 66-летний немецкий дипломат Дитер Боден. В 1995--1996 годах он руководил в Грузии миссией ОБСЕ и занимался в основном проблемой грузино-осетинского конфликта, в 1999--2002-м работал в должности спецпредставителя генсека ООН по грузино-абхазскому урегулированию. Наблюдатели ОБСЕ уже осуществляют в Грузии мониторинг предвыборной ситуации. О своих впечатлениях Дитер БОДЕН рассказал «Времени новостей».

-- Сложно входить в новую роль после того, как вы возглавляли в Грузии миссии ОБСЕ и ООН?

-- Урегулирование конфликтов очень своеобразная материя. Сегодня у меня совершенно иной мандат. Предстоящие выборы имеют для развития Грузии ключевое значение. Свою миссию мы будем выполнять крайне ответственно, тщательно изучая и анализируя ситуацию.

-- Сколько наблюдателей ОБСЕ прибывают в Грузию на выборы?

-- Уже на месте 28 долгосрочных наблюдателей, которых мы распределили по регионам. Всего же мы ждем на выборы 300 наблюдателей. Среди них будут и представители России.

-- Непосредственно из России Грузия наблюдателей не приглашала, сомневаясь в их объективности. Сколько их будет в составе миссии ОБСЕ?

-- Точно не знаю, но рад, что они приезжают. Я это приветствую. Я думаю, что это хорошо. Мы всегда за широкое представительство в таких миссиях всех стран ОБСЕ. Для страны такого масштаба, как Грузия, 300 наблюдателей -- это большая численность.

-- В пятый раз с 1991 года Грузия проводит президентские выборы, но такая серьезная конкуренция наблюдается впервые. Думаете, удастся провести демократические выборы и сохранить стабильность?

-- Верю, что все в Грузии заинтересованы в проведении справедливых, спокойных, прозрачных выборов. Для этого есть все предпосылки.

-- Международное сообщество призывало грузинские власти возобновить вещание телекомпании «Имеди», разгромленной и запрещенной 7 ноября. Это важно, что канал вернулся в эфир?

-- Возвращение «Имеди» позволяет обеспечить более полное освещение различных мнений. Нас очень беспокоило происходившее 7 ноября. «Имеди» снова в эфире, я встречался с генеральным директором телекомпании. Пока все нормально.

-- Оппозиция полагает, что ее кандидаты поставлены в неравные условия с экс-президентом Михаилом Саакашвили, который якобы использует административный ресурс...

-- Я встречался с оппозицией, внимательно выслушал жалобы. Есть и письменно представленный интересный материал, который я изучаю.

-- Представители кандидата в президенты бизнесмена Бадри Патаркацишвили, которого власти обвинили в заговоре, говорят, что он не имеет гарантий безопасности и поэтому не может вернуться в Грузию и проводить избирательную кампанию...

-- Патаркацишвили -- это официально зарегистрированный ЦИК кандидат. Он должен проводить предвыборную кампанию. Я говорил об этом во время встреч и с его адвокатом, и с генпрокурором Грузии Зурабом Адеишвили. Патаркацишвили должен иметь равные с другими кандидатами условия. Я готов с ним встретиться в любое время.

Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией