Время новостей
     N°232, 18 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.12.2007
Вертикаль двоевластия
Владимир Путин согласился возглавить правительство после избрания Дмитрия Медведева
Вчера россиянам официально объявили о том, кто будет управлять страной после президентских выборов 2008 года. В российский политический лексикон отныне входит понятие "тандем Путин--Медведев". Причем президент Медведев обещал на своем посту исполнять план Путина, хотя именно г-н Путин будет работать у нового президента премьер-министром, то есть главой исполнительной власти. Таким образом, в России на смену единоначальной путинской "вертикали власти" должно прийти легитимное двоевластие.

VIII съезд партии «Единая Россия» 17 декабря официально выдвинул первого вице-премьера Дмитрия Медведева на пост главы государства. А действующий президент Владимир Путин согласился после истечения своих полномочий стать премьер-министром при г-не Медведеве. Конечно, если тот победит на президентских выборах 2 марта 2008 года. Глава «Единой России» Борис Грызлов, которого съезд утвердил на «второй срок» в роли спикера Госдумы и лидера фракции, со своей стороны пообещал, что партия власти, имеющая в нижней палате парламента конституционное большинство, безусловно, поддержит кандидатуру г-на Путина на премьерский пост.

Работа съезда началась с приветственной речи Владимира Путина, в которой он щедро одарил преемника комплиментами. «Работая на разных весьма ответственных участках, которые на первый взгляд казались абсолютно запущенными и неподъемными, Дмитрий Анатольевич превратился из хорошего юриста и эксперта в отличного волевого администратора с государственным мышлением», -- сказал президент. Он также назвал г-на Медведева «исключительно честным и порядочным человеком», в руки которого «не стыдно и не страшно передать управление страной».

Слушая г-на Путина, г-н Медведев скромно смотрел в пол. А президент продолжал: «Если граждане России окажут доверие Дмитрию Медведеву и изберут его президентом страны, то я буду готов возглавить правительство». Он также пообещал не перераспределять властные полномочия между президентом и главой правительства.

О том, что продолжение его политической карьеры в качестве премьера «реалистично», г-н Путин сказал еще на первой части съезда «Единой России» 1 октября, когда соглашался возглавить предвыборный список партии. А на днях с подобным предложением к нему обратился сам Дмитрий Медведев -- через сутки после того, как 10 декабря четыре партии -- «Единая Россия», «Справедливая Россия», Аграрная партия и «Гражданская сила» -- выдвинули г-на Медведева в президенты во время встречи своих партийных лидеров с г-ном Путиным. Выдержав эффектную паузу длиной чуть менее недели, Владимир Путин согласился.

Выступая на съезде, Дмитрий Медведев выразил признательность «Единой России» и всем политическим партиям, которые предложили его кандидатуру. Он отметил, что на прошлой неделе состоялись консультации с партийными лидерами. Г-н Медведев пообещал на высшем государственном посту динамично развивать экономику, поддерживать село, предоставлять новые возможности для малого бизнеса. «Убежден, что полное воплощение этой стратегии в жизнь возможно только вместе с ее автором -- Владимиром Путиным. Вот почему, соглашаясь баллотироваться, я предложил ему пост премьера, и я очень рад, что он согласился", -- сказал г-н Медведев.

Единороссы решили вообще не обсуждать кандидатуру г-на Медведева, а сразу перейти к тайному голосованию. Председатель счетной комиссии Валерий Рязанский сообщил делегатам съезда, что в розданных им бюллетенях есть только одно имя -- Дмитрий Медведев. Тем, кто не согласен с его выдвижением, предлагалось «зачеркнуть фамилию Медведева горизонтальной линией». Из 479 участников голосования это посмел сделать только один человек, имя которого неизвестно -- голосование ведь тайное. Остальные 478 делегатов одобрили выбор президента Путина.

В своем заключительном слове г-н Медведев пообещал: «Вместе мы победим».

Закончив с государственными делами, единороссы перешли к внутрипартийным, и произвели кадровые изменения в руководящих органах. Евгений Трофимов и Владимир Катренко были выведены из состава высшего совета в связи с переходом на другую работу. Зато он пополнился главами региональных предвыборных списков «Единой России», «получивших наибольшую поддержку избирателей» на выборах в Госдуму. Среди них оказались губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, президент Ингушетии Мурат Зязиков, президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров, председатель правительства Республики Тува Шолбан Кара-оол, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров и президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков. В возглавляемых ими регионах, по официальным данным, на думских выборах наблюдалась практически стопроцентная явка.

Затем единороссы произвели изменения в уставе, отразив наличие в партии трех идеологических платформ -- либеральной, социальной и консервативной, которые призваны вести между собой конструктивную внутрипартийную дискуссию. Завершающим аккордом съезда стало предложение кандидатуры Бориса Грызлова на посты спикера Думы пятого созыва и руководителя фракции «Единая Россия».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА