Время новостей
     N°231, 17 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.12.2007
«Золотой глагол» вручен иностранным журналистам
Конкурс для иностранных журналистов «Золотой глагол», организованный общероссийской общественной организацией работников СМИ «Медиа-Союз», подвел итоги за 2007 год и наградил коллег, освещающих жизнь России за рубежом.

В этом году иностранных журналистов интересовали самые разные темы общественно-политической жизни России: от международных скандалов и расследования дела об убийстве в Лондоне экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко до выборов в парламент и попыток узнать, кто же все-таки займет президентское кресло в России в 2008 году. На конкурс поступило более ста работ от журналистов из 38 государств.

Заграничных "акул пера" поздравляли в четверг видные деятели культуры, политики и общественные деятели России в Государственном историческом музее на Красной площади. На этот раз организаторы оформили праздник в русском стиле. Дело в том, что 2007 год был объявлен в России годом русского языка. В связи с этим была учреждена специальная номинация конкурса -- «Русское слово». «Золотые глаголы» в этой номинации получили журналисты, пишущие для русскоязычной аудитории за рубежом. Первое место досталось обозревателю германской газеты «Русский Берлин» Елене Ободовской за статью «Российские вузы -- навстречу Европе». Почетное второе место жюри конкурса присудило Ованесу Мелик-Пашаеву, издателю болгарского журнала «Бизнес-контакты» за редакционную статью «Будем говорить по-русски». А Николай Мейнерт из финского журнала «Новые рубежи» получил третью награду в этой номинации за материал «Правила экономической игры».

Первое место в самой главной аналитической номинации «Точный взгляд» за лучший материал о социально-политической жизни России получил журналист американской газеты New York Times Кристофер Чиверс. Статью «Возрождение Чечни под железной рукой протеже России» жюри признало лучшей. Стоит отметить, что несколько своих статей Чиверс отправил в «Медиа-Союз» прямо с передовой военной базы США в Афганистане, преодолев все препятствия, в числе которых и трудный доступ к источникам связи. В момент вручения награды Кристофер все еще находился в афганских горах и получит свой приз по возвращении в московский офис New York Times. Финский журналист Анна-Лена Лаурен стала обладателем второго приза за «точный взгляд» на российское молодежное движение «Наши» в эфире самой крупной финской телекомпании Yle. Третье место жюри конкурса присудило корреспонденту итальянского информационного агентства Ansa Беатриче Оттавиано за серию репортажей о России.

В традиционной номинации конкурса «Взаимный интерес», где призы достаются журналистам за лучший материал об экономическом сотрудничестве и условиях для инвестиций в России, победу одержал испанский журналист Хосе Карлос Галлардо за сюжет на испанском телевидении TVE «Нефтяные деньги Сибири». Корреспондент германской телекомпании ZDF Бритта Хильперт получила второе место в номинации за сюжет «Ледяная трасса». Жюри присудило третье место корреспонденту информационного агентства Pres Тrust of India Винаю Кумару Шукле за статью «2007 -- важный год для индо-российских отношений».

Первый приз в номинации «Путешествие по России» достался корреспонденту австралийского телевидения Australian Broadcasting corp. Эмме Гриффитс за сюжет «Горловое пение в Туве». Второе место занял француз Оливье Раванелло. На телеканале TF-1 вышел в эфир его сюжет «Транссибирский экспресс» -- истории и судьбы пассажиров поезда, идущего через всю Россию. Румынский журналист Юреа Ливиу, чей сюжет «Народы севера» имели возможность посмотреть телезрители «Румынского национального телевидения», занял третье место.

Специальный приз жюри «Золотого глагола» решило в этом году вручить руководителю германского информационного агентства «РУФО» Гисберту Мрозеку за вклад в развитие международного сотрудничества журналистов.

Все лауреаты благодаря содействию генерального партнера конкурса Балтийского банка, а также партнера -- компании «Водоход» стали обладателями золотых медалей и призовых круизов на комфортабельном теплоходе по реке Волге.