Время новостей
     N°231, 17 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.12.2007
Кризисный премьер
Правительство Латвии возглавит Ивар Годманис
Президент Латвии Валдис Затлерс доверил формирование нового правительства и.о.министра внутренних дел, представителю политического объединения Латвийской Первой партии и «Латвийского пути» 56-летнему Ивару Годманису (на снимке). В СМИ его называют «кризисным премьером» -- Годманис возглавлял первое после распада СССР латвийское правительство в тяжелый период 1990--1993 годов. Сейчас в Латвии опять непростые времена: по итогам года инфляция составила 13,7%, страна лидирует в ЕС по росту цен.

Президент заявил, что в Годманисе "ощущается зрелость и опыт". "Мы видим, что в обществе существуют люди, которым не требуется полгода, год или еще больше на то, чтобы понять политические процессы, чтобы у них была смелость говорить с прессой, чтобы они могли полноценно участвовать в политической жизни", -- сказал Затлерс. Нынешняя четырехпартийная коалиция контролирует 54 из 100 мандатов в парламенте, но президент рассчитывает, что Годманису удастся ввести в правительство пятую силу -- оппозиционную партию «Новое время» (18 мандатов в сейме). Впрочем, даже если «Новое время» предпочтет остаться в оппозиции, правительство Годманиса может быть утверждено голосами четырех партий.

Ивар Годманис окончил физико-математический факультет Латвийского государственного университета в 1974 году, до конца 1980-х занимался научной и преподавательской деятельностью, в 1992 году, уже на посту премьера, получил степень доктора физики. Латвии. В 1990 году был избран депутатом республиканского Верховного совета от «Народного фронта Латвии». После завершения первого премьерского срока он входил в руководство различных предприятий и деловых ассоциаций, был министром финансов, в 2003 году стал ведущим рок-программ на радио. В 2006 году занял кресло главы МВД в правительстве Айгара Калвитиса.

Президент Затлерс выдвинул Годманиса на премьерский пост за несколько дней до начинающегося сегодня двухдневного визита в Ригу главы МИД России Сергея Лаврова. Сейм Латвии не успеет утвердить новый кабинет министров к приезду российского гостя -- предполагается, что голосование в парламенте состоится 20 декабря. Г-н Лавров будет встречаться в Риге с министрами прежнего правительства Айгара Калвитиса, ушедшего в отставку 5 декабря, но продолжающего выполнять обязанности до утверждения нового кабинета.

Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига