Время новостей
     N°229, 13 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.12.2007
Трейдеры и акционеры
20% акций «Русснефти» «растают» только летом
В деле «Русснефти», которую намерен купить «Базовый элемент» Олега Дерипаски, новый поворот. Вчера Арбитражный суд Москвы, который рассматривает семь исков Федеральной налоговой службы к структурам, владеющим и владевшим акциями нефтяной компании, назначил основное заседание по одному из них (к компаниям «Шеддок», которая сейчас владеет 20% акций «Русснефти», и «Инициатива», которой принадлежали эти акции до 2005 года) аж на 18 июня следующего года. По четырем другим ранее заседания были назначены на январь, в том числе по одному суд предложил сторонам заключить мировое соглашение. Отложение дела на лето, по мнению экспертов, может означать, что 20% акций «Русснефти» будут находиться под арестом до тех пор, пока нефтяная компания не сменит швейцарского трейдера Glencore, которому, кстати, она задолжала, по официальным данным, около 800 млн долл. (а по оценкам аналитиков, более 2 млрд долл.). При этом источники, близкие к процессу подготовки сделки «Базэла» по покупке «Русснефти», не исключают, что до конца года будет получено заключение ФАС на покупку и компания перейдет к новому владельцу, после чего погасит налоговый долг. В ФАС вчера отказались от комментариев.

Как сообщали ранее различные источники, бывший владелец «Русснефти» Михаил Гуцериев договорился о продаже структур, владеющих «Русснефтью», офшорным компаниям Олега Дерипаски, и в конце лета, по их информации, сделка состоялась. Эту информацию в ноябре частично подтвердила глава «Базэла» Гульжан Молдажанова, которая сообщила, что структуры г-на Гуцериева в переговорах о сделке не участвуют. Однако она указала, что в качестве продавца структуры «Базэла» не выступают. Что, впрочем, не отрицает возможности участия в сделке других структур г-на Дерипаски.

Между тем акции «Русснефти», как считают источники, в сделке вообще не участвуют и вряд ли будут участвовать -- они дважды арестованы (по арбитражному делу налоговой службы и по уголовному делу в отношении г-на Гуцериева). А сделка тормозится потому, что весьма трудно определить роль в ней трейдера Glencore. Как полагают эксперты, «Русснефть» до сих пор экспортирует нефть через Glencore. Однако г-н Дерипаска, по некоторой информации, получил разрешение Кремля на покупку «Русснефти» с условием замены трейдера (возможно, на одного из тех, с которыми работает государственная «Роснефть», например Gunvor). Ибо государство отбирать компанию у г-на Гуцериева и передавать ее «Роснефти» после дела ЮКОСа уже не решалось, а поставить под контроль одних и тех же трейдерских структур нефтяной поток в этой ситуации ему было бы вполне логично. «Русснефть» в этом году экспортировала около 7 млн тонн нефти, однако с учетом потенциального роста объема добычи компании с нынешних 14 млн до 25 млн тонн в год экспорт будет существенно увеличиваться. Кроме того, «Русснефть» начала добычу нефти на азербайджанском месторождении «Зых-Говсаны» (остаточные извлекаемые запасы нефти составляют около12 млн тонн, объемы добычи пока мизерные -- 10 тыс. тонн в год, однако уже через два года они существенно возрастут), которая будет поставляться по нефтепроводу Баку--Джейхан. Этот маршрут экспорта сырья в Европу является альтернативным российскому, и потому близкие к государству трейдеры, вполне возможно, будут заинтересованы поработать на этом направлении.

В то же время Glencore такой сценарий вряд ли устраивал, поэтому, считают источники, чтобы трейдер не потребовал с «Русснефти» досрочного погашения долга (ведь завести столь крупную сумму на саму нефтяную компанию в то время, как ее акции арестованы, а сделка не согласована с ФАС, весьма рискованно), ему были предложены акции. В итоге он так же, как и структуры «Базэла», обратился в ФАС за разрешением на покупку. Вполне возможно, речь идет как раз о компании «Шеддок».

ФАС же обещала вынести решение еще на прошлой неделе, однако до сих пор этого не сделала. Представитель службы вчера отказался прокомментировать ситуацию «Времени новостей», сообщив лишь, что сделка и факт ареста акций «Русснефти» прямо не связаны. Таким образом, как только сделка состоится, новые собственники структур, владеющих нефтяной компанией, получат возможность погасить налоговый долг, и тогда появится основание для снятия ареста с акций «Русснефти». Это позволит наконец провести внеочередное собрание акционеров и избрать президента компании. Сейчас, как известно, формально обязанности главы «Русснефти» исполняет вице-президент Олег Гордеев. Однако, как говорили ранее «Времени новостей» источники, близкие к «Базэлу», у г-на Дерипаски есть намерение отдать пост президента нынешнему председателю совета директоров Александру Корсику, который де-факто уже руководит «Русснефтью».

Николай ГОРЕЛОВ