Время новостей
     N°228, 12 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.12.2007
Неизвестные садисты
Суд Нальчика вступился за права "русского талиба"
В Кабардино-Балкарии разгорается новый скандал вокруг расследования дела о нападении боевиков на Нальчик осенью 2005 года. Ранее, как сообщала газета «Время новостей», местный суд признал незаконным постановление следствия о кремации убитых участников тех событий. А теперь суд признал незаконным отказ прокуратуры в возбуждении уголовного дела об избиении и пытках проходящего по этому делу одного из семи «русских талибов» Расула Кудаева. Прокуратура в свою очередь сразу обжаловала решение суда. Доводы при этом были приведены не менее скандальные -- что находящегося под арестом обвиняемого, по ее версии, избили «неустановленные лица», и суд Нальчика неправомерно ссылался на судебную практику Европейского суда по правам человека (ЕСЧП).

В октябре 2005 года Расул Кудаев оказался среди 69 арестованных по подозрению в участии в нападении на столицу КБР. Спустя месяц после ЧП Николай Шепель, тогда занимавший должность замгенпрокурора России, озвучил первые результаты расследования. Он сообщил, что нападение -- дело рук международных террористов, одним из которых якобы и был Кудаев.

Его родные, в свою очередь, несогласные с версией следствия (они уверяют, что Кудаев никакого отношения к нападению на Нальчик не имел), вот уже два года пытаются оспорить арест и добиться от прокуратуры возбуждения дела по факту избиения и пыток Кудаева милиционерами.

Семеро «русских талибов», задержанных американцами в Афганистане и проведших несколько лет на военной базе Гуантанамо, в 2004 году были депортированы властями США на родину. В России они сразу попали под жесткий контроль спецслужб и не раз задерживались по подозрению в экстремизме и терроризме. До октябрьских событий 2005 года претензий к Расулу Кудаеву и его земляку Руслану Одижеву у силовиков не было. Кудаев, по словам знакомых, по болезни практически не выходил из дома, Одижев пас овец в горах. (В июне этого года его застрелили, по официальной версии, во время задержания.)

Кудаева арестовали спустя десять дней после нападения на Нальчик. С этого времени, по заявлению его матери Фатимы Тенкаевой, арестованный подвергался систематическим избиениям, ему отказывались выдавать необходимые лекарства. А сама она с тех пор пытается добиться от горпрокуратуры возбуждения уголовного дела по факту пыток, применяемых к ее сыну сотрудниками милиции. По утверждениям Кудаева, 28 октября 2005 года он был вывезен из СИЗО в незнакомое ему здание, где неизвестные надели ему на голову полиэтиленовый пакет и стали требовать признаться в нападении на Нальчик и рассказать, где хранится оружие соучастников. Во время допроса, как сообщил Кудаев, его избивали палками, подвешивали на наручниках и т.д. К жалобе были приложены два заключения судмедэкспертизы.

В прокуратуре Нальчика тем не мене, предъявленные материалы для возбуждения дела посчитали недостаточными и расценили их как попытку «скомпрометирования правоохранительных органов республики для избежания уголовной ответственности за содеянное». Также в постановлении прокуратуры было указано, что телесные повреждения Кудаев мог получить во время задержания.

Жалобу на отказ в возбуждении дела Нальчикский горсуд рассматривал трижды. И в конце ноября этого года все же признал незаконным и необоснованным все предыдущие решения по этому вопросу, обязав прокуратуру устранить нарушения. Аргументируя решение, суд указал, что отказ в возбуждении дела основан на показаниях сотрудников милиции, а они являются заинтересованными лицами. Кроме того, суд сослался на судебную практику ЕСПЧ, по которой «расследование серьезных заявлений о жестоком обращении должно быть тщательным».

Прокуратуру такое решение не удовлетворило, и она подала кассацию. В ее документах, поступивших в Верховный суд КБР, в частности, указывается, что все необходимые проверки и экспертизы по делу Кудаева уже давно проведены «полно и объективно». В частности, по словам зампрокурора города Мурата Тхакахова, «в ходе проверки было установлено, что побои арестованному нанесли не сотрудники правоохранительных органов, а неизвестные лица».

Кроме того, прокуратура оспорила право суда апеллировать к международным юридическим нормам, отметив, что «действующий в РФ закон является кодифицированным, в связи с чем ссылки на состоявшиеся в других странах судебные прецеденты несостоятельны и не могут быть положены в основы принимаемого в рамках Уголовно-процессуального кодекса РФ решения».

Эти выводы прокуратуры вызвали удивление у адвоката Кудаева Магомета Абубакарова. Он отметил, что с момента ратификации РФ Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (5 мая 1998 года) юрисдикция ЕСПЧ признана обязательной. В ЕСПЧ, кстати, уже подана и жалоба г-жи Тенкаевой по поводу нарушений прав сына, включая арест и применение к нему недозволенных методов допроса.

Татьяна ГРИЦЕНКО