Время новостей
     N°21, 06 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2002
Пагубный либерализм
Налоговые полицейские считают, что наказывать надо жестче
Ужесточить ответственность за налоговые правонарушения предлагает Федеральная служба налоговой полиции (ФСНП). Как заявил вчера заместитель директора этого ведомства и начальник Главного управления (ГУ) ФСНП по Центральному округу Владимир Сенин, на сегодняшний день государство слишком мягко относится к налоговым преступлениям. Среди прочего, по мнению г-на Сенина, надо вернуться к такой действенной мере, как конфискация имущества, а также отказаться от действующего принципа освобождения от наказания при возмещении ущерба. Это правило в свое время сослужило ФСНП немалую службу: с одной стороны, помогало значительно улучшить отчетность за счет количества возбужденных дел, а с другой -- собирать деньги. А что больше половины возбужденных дел потом закрывалось, мало кого волновало.

Другой, не менее болезненный вопрос, по которому счел нужным высказаться г-н Сенин, это проблема фирм-однодневок. В последнее время эта проблема стала чрезвычайно острой. Видимо, потому, что терпеть ущерб, наносимый однодневками уже не один год, стало просто невозможно. Г-н Сенин привел пример города Тамбова, в котором в 2000 г. было выявлено более 450 фирм, заключивших внешнеторговых сделки. При этом, как выяснилось, не менее половины из них либо сдавали в налоговые инспекции нулевой баланс, либо вовсе не сдавали отчетность. Естественный вывод из анализа такой ситуации -- в Тамбове, как и во всех других российских регионах, значительная часть внешнеторговых сделок осуществляется через фирмы-однодневки, в результате чего бюджет недополучает колоссальные суммы. Только в одном Тамбове, по словам г-на Сенина, в 2000 г. ущерб местного бюджета оценивается примерно в 150 млн рублей.

Владимир Сенин предложил свой рецепт борьбы с однодневками. По его мнению, для регистрации компании необходимы следующие условия. Во-первых, предприниматель должен являться на регистрацию сам, никакие доверенности силы иметь не должны. Во-вторых, необходимо создание базы данных, по которой можно было бы проверить любого бизнесмена на предмет того, не задолжал ли он государству денег. Пресловутые однодневки организуют обычно одни и те же люди. Провернув очередную сделку, они ликвидируют свою фирму и почти тотчас создают новую.

Отдельный и очень важный вопрос для структур, которым приходится сталкиваться с фирмами-однодневками: какое федеральное ведомство согласно недавно принятому Закону о регистрации займется регистрацией -- МНС или МЭРТ. Сейчас между этими ведомствами развернулась своего рода аппаратная война, за исходом которой с тревогой следят ФСНП, ГТК и МВД. Г-н Сенин по этому поводу заявил, что регистрация должна быть в ведении налоговиков, поскольку только у них есть все необходимые ресурсы.

Анна ФЕОФИЛАКТОВА