Время новостей
     N°227, 11 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.12.2007
«Косово не станет принимать безответственных решений»
Вчера истек 120-дневный срок, в течение которого посредники в соответствии с мандатом ООН должны были найти решение проблемы статуса Косово. Сделать этого не удалось, и албанские лидеры края начали консультации о принятии акта о независимости. Первым премьером независимого Косово может стать лидер победившей на выборах в ассамблею (парламент) 17 ноября Демократической партии Косово Хашим Тачи. Сербия обвиняет бывшего лидера «Освободительной армии Косово» (ОАК) в совершении военных преступлений. Но США и большинство стран Евросоюза готовы признать независимое Косово во главе с Тачи. О своем видении будущего края Хашим ТАЧИ рассказал обозревателю «Времени новостей» Петру ИСКЕНДЕРОВУ.

-- Новое правительство Косово еще не создано, но вас уже называют его будущим главой. При этом многие эксперты прогнозируют рост экстремизма в крае...

-- Наша партия и до выборов, и сейчас выступает за создание в Косово коалиционного, авторитетного, высокопрофессионального и, подчеркну, многоэтнического правительства. Единственное условие: в него должны войти политики, объеденные идеей государственного строительства, укрепления независимого и единого Косово. На этой основе мы готовы к дискуссиям со всеми, в том числе с партиями косовских сербов. Правительственные институты Косово должны стать эффективнее. И, конечно же, надо учитывать волю косовских избирателей, выраженную на выборах 17 ноября.

Мы заинтересованы в сотрудничестве с теми партиями, которые набрали большее число голосов, в частности, с занявшей второе место «Демократической лигой Косово» президента края Фатмира Сейдиу. Но мы готовы к диалогу и с партией «Ора» Ветона Суррои, которой на этот раз не удалось пройти в ассамблею Косово.

-- Как вы намерены строить отношения с Россией, учитывая ее негативное отношение к идее косовской независимости?

-- Наше правительство будет открыто для сотрудничества со всеми международными организациями и странами, в том числе с Россией. Понятно, что нашими главными партнерами станут США и Евросоюз, которым мы благодарны за поддержку идеи независимости Косово. Но мы не отказываемся и от сотрудничества с Россией.

-- Переговоры Белграда и Приштины, проходившие при международном посредничестве, закончились неудачей. Теперь одностороннее провозглашение независимости Косово неизбежно?

-- 120-дневные переговоры при международном посредничестве, на которых настаивала Россия, завершены. Албанская делегация выдвинула на них продуманную программу урегулирования отношений с Белградом с тем, чтобы Косово и Сербия незамедлительно начали взаимовыгодно и конструктивно сотрудничать в интересах сербов и албанцев. Однако Белград по-прежнему отказывается признать сложившиеся реалии. И теперь настало время для международного сообщества предпринять шаги, уважающие волю населения Косово. Мы уже пообещали нашим международным партнерам, что косовские институты власти не станут принимать безответственных решений и будут действовать в гармонии с мировым сообществом, в первую очередь с Вашингтоном и Брюсселем.

-- Ранее лидеры Косово хотели провозгласить независимость края в одностороннем порядке еще 28 ноября, в государственный праздник соседней Албании -- День флага...

-- 28 ноября отмечался национальный праздник всех албанцев, а не только Республики Албания. Он берет свое начало в 1912 году, когда Албания стала независимой от многовекового османского ига. Однако лишь половина албанских территорий на Балканах обрела тогда независимость, и борьба за освобождение земель за пределами нашей исторической родины не прекращалась. В 1997 году именно 28 ноября наша "Освободительная армия Косово" (ОАК) впервые открыто вступила в героический бой с силами оккупантов (подразделениями югославской армии и сербской полиции. -- Ред.), объединив и придав силы всем свободомыслящим силам Косово.

Дата 28 ноября важна для нас в силу еще одного обстоятельства. В этот день родился легендарный командир ОАК Адем Яшари, вместе со своей семьей героически отдавший жизнь за освобождение Косово от векового порабощения Сербией (5 марта 1998 года Яшари, не желая сдаваться сербским силам, забаррикадировался с многочисленными родственниками в своем доме в косовском селе Доньи-Преказ. Все они погибли во время штурма сербского спецназа. -- Ред.).

В эти дни наш народ переживает очередной важный этап в своей истории -- когда независимость Косово будет официально признана на международном уровне. Этот акт станет признанием воли всех жителей Косово, тех жертв, которые они понесли в борьбе за независимое и суверенное государство, интегрированное в структуры Евросоюза и НАТО. Косово очень скоро реализует свое вековое стремление к свободе и обретению независимого государства.

//  читайте тему  //  Ситуация в Косово