Время новостей
     N°226, 10 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.12.2007
Потайная дверь в Шенген
Раскрыты аферы в немецких консульствах
В посольстве Германии в Москве разгорелся скандал с незаконной выдачей въездных виз российским гражданам. Вчера официальный представитель федерального дипломатического ведомства в Берлине, пожелав остаться неизвестным, подтвердил корреспонденту «Времени новостей» просочившиеся в местную прессу сведения о фактах нарушения визовых правил теперь уже уволенными сотрудниками германских консульских служб из числа местных граждан. Дипломат не смог уточнить, делали ли они это за деньги или «по дружбе».

Еще в 2000--2002 годах ряд дипломатических загранпредставительств Германии оказался под огнем критики парламентской оппозиции, утверждавшей, что при министре иностранных дел Йошке Фишере проявляется слишком либеральный подход к рассмотрению заявлений претендентов на визу в Германию и соответственно в другие страны шенгенской зоны. При Фишере действовала директива, требовавшая в случае сомнений решать такие дела в пользу просителя. В 2005 году в центре скандала оказалось посольство ФРГ в Киеве. Оппозиция утверждала, что попустительство в визовых вопросах привело к возросшему потоку нелегальной рабочей силы и торговле «человеческим товаром», как здесь называют подпольную проституцию.

На этот раз злоупотребления немецких консульских служб были вскрыты в Москве и Каире. «Отличие заключается в том, что в данном случае нарушения обнаружила соответствующая служба внешнеполитического ведомства в ходе ревизорской проверки консульства», -- сказал «Времени новостей» представитель МИД Германии. Он отметил, что ведомство располагает «надежным собственным, внутренним механизмом» для контроля над подобными процессами. Полученные данные обобщаются, и принимаются меры к совершенствованию работы этой службы. «Сбой чаще всего происходит на уровне отдельных людей», -- уточнил наш собеседник.

В посольстве Германии в Каире сейчас вообще большой переполох. Там сыщики немецкой федеральной полиции (так теперь называется служба федеральной погранохраны) и эксперты МИДа ведут детальную проверку более чем 50 тыс. заявлений, поданных в посольство о предоставлении въездных виз в ФРГ. Отрабатывается версия, согласно которой члены криминальной банды из шести египетских сотрудников диппредставительства подавали на подпись немецким посольским начальникам фальсифицированные документы, дабы получить тем самым разрешение на въезд. Из десяти тысяч уже проверенных документов в консульстве в Каире было выявлено 132 случая подделок, благодаря которым было вынесено решение о выдаче виз.

Что касается размеров визовой аферы в Москве, то представитель МИДа, сославшись на продолжающееся внутреннее расследование, не стал называть цифры и имена. Однако, согласно данным, которыми располагает журнал «Шпигель», по состоянию на сегодня речь идет об одном не названном сотруднике, незаконными стараниями которого по фальшивым документам были приняты положительные решения в отношении 1259 заявлений. Из них 153 визы удалось аннулировать полиции.

Консульские отделы посольств в Москве и Киеве недавно стали целями инспекционных поездок депутатов бундестага от ХДС/ХСС Клеменса Биннингера и Райнхарда Гринделя. По результатам проверок парламентарии обратились к министру иностранных дел социал-демократу Франку-Вальтеру Штайнмайеру с письмом, в котором указали на серьезные недостатки в деятельности диппредставительств. Депутаты отметили чрезмерную загрузку консульских сотрудников в Москве, у которых на проверку визовых документов по одному делу отводится в среднем менее трех минут.

На вопрос «Времени новостей» о том, будет ли в связи с новым скандалом ужесточен процесс выдачи виз российским гражданам в Германию, представитель германского МИДа ответил уклончиво: «Действующая система требует корректных подходов со стороны сотрудников, и оргвыводы будут направлены на совершенствование этой системы». Дипломат, которого корреспондент застал по мобильному телефону в разгар вчерашнего предрождественского праздника Адвент («Пришествие»), предложил «дождаться понедельника», когда на этот счет будут сделаны новые официальные заявления руководства ведомства и политиков. Остается надеяться, что готовящиеся в ведомстве министра Штайнмайера оргвыводы будут сделаны не в ущерб интересам россиян, идущих к визам в Германию законным и честным путем.

Юрий ШПАКОВ, Берлин