Время новостей
     N°226, 10 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.12.2007
Охота к перемене виз
Восточная Европа и Балтия присоединяются к шенгенским соглашениям
В ближайшее время к шенгенскому соглашению присоединятся девять новых стран. С 21 декабря отменят пограничный контроль внутри шенгенской зоны такие европейские страны, как Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Словакия, Словения, Чехия, Эстония и Мальта. В ноябре 2008 года список, как стало известно на днях, пополнится еще и Швейцарией.

Сейчас шенгенское пространство формируют 15 государств. Соглашение, названное в честь люксембургского городка Шенген, где оно было подписано в 1985 году, подразумевает свободное перемещение граждан и иностранных туристов из третьих стран в пределах всего шенгенского пространства.

Для россиян, выезжающих в страны Европейского союза, расширение шенгенского пространства отнюдь не должно стать причиной дополнительных забот. Наоборот, перемещаться по Европе будет гораздо проще. Как рассказали «Времени новостей» в консульствах стран Балтии, а также Венгрии, Чехии и Польши, список документов останется неизменным, поскольку во всех странах, присоединяющихся к договору, он был заранее приведен в соответствие со стандартами шенгенского соглашения. Эту информацию подтвердили и в столичных турагентствах.

Цена туристической визы для граждан России тоже останется прежней -- от 35 до 70 евро, в зависимости от страны въезда. Одно из обязательных условий получения визы -- отсутствие запрета на въезд в любое из государств, входящих в Шенген. Если, например, россиянин был объявлен нежелательной персоной в Португалии, то в Германию он въехать не сможет.

А вот тем, кто уже получил национальные визы перечисленных выше девяти государств, волноваться не стоит. Национальные визы остаются действующими на указанный в них срок. Как сообщили «Времени новостей» в консульстве Чехии, такие правила действуют во всех девяти новых странах шенгенского соглашения, а прием документов на новые визы в России начнется с 9 января. В балтийских посольствах готовы принимать документы на единые визы уже с 21 декабря, но рассчитывать на скорое получение документа все равно не стоит. Срок оформления шенгенской визы в любом консульстве не менее шести рабочих дней, а сотрудники отдыхают как в дни своих национальных, так и российских праздников. В последнюю декаду декабря выходных дней в посольствах больше, чем рабочих: Европа отмечает Рождество. В начале января отдыхает Россия.

О еще одном нюансе рассказала «Времени новостей» второй секретарь посольства Эстонии в Москве Кайри Лэйво: «С 21 декабря для россиян откроются только сухопутные и морские границы внутри шенгенского пространства, а на самолете можно будет перемещаться, имея на руках шенгенские визы, только с 30 марта 2008 года, когда в аэропортах будет завершена вся техническая подготовка».

В шенгенском соглашении сформулирован также принцип «ответственного государства». Это значит, что гражданин должен получать визу в консульской службе той страны, которая будет пересечена первой при въезде в шенгенское пространство. Вне шенгенского соглашения пока остаются Болгария, Великобритания, Ирландия, Кипр, Румыния и несколько других европейских государств.

Николай ГОЛЫГИН