Время новостей
     N°226, 10 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.12.2007
Граната для мэра
Обстрелян дом главы администрации Назрани
В Назрани в ночь на воскресенье неизвестные обстреляли из гранатометов дом главы администрации города Магомеда Цечоева. Лишь по счастливой случайности обошлось без жертв -- одна из гранат влетела в окно и взорвалась внутри, но все обитатели дома в этот момент находились в других комнатах. В силовых ведомствах Ингушетии инцидент никак не комментировали. Представители же местной оппозиции связали обстрел дома мэра с жесткими методами властей при разгоне в Назрани 24 ноября митинга. Так или иначе, случившееся продемонстрировало, что ситуация в республике остается напряженной, и несмотря на все усилия и ввод дополнительного войскового контингента, местным властям не удалось обезвредить таинственное бандподполье, последние полгода регулярно дающее о себе знать терактами и убийствами.

По данным прокуратуры Ингушетии, нападение на дом мэра Назрани Магомеда Цечоева, расположенный на улице Мира, произошло в ночь на воскресенье около 3.30. Неизвестные лица два раза выстрелили по зданию из подствольных гранатометов. Один из снарядов взорвался снаружи, а второй влетел в комнату. «В результате обстрела домовладению причинены незначительные повреждения, но никто из находящихся в тот момент в доме людей не пострадал», -- сообщили в прокуратуре. По мнению оперативников, г-ну Цечоеву и его родным просто повезло -- в момент обстрела, как выяснилось, они спали в других комнатах.

На место ЧП сразу же выехала оперативно-следственная группа, был введен план «Перехват», однако напасть на след диверсантов не удалось. Примечательно, что местные силовики поначалу, несмотря на очевидность происшедшего, не знали толком, как официально квалифицировать инцидент. В результате уголовное дело возбудили лишь по факту «незаконного хранения и применения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ». Очевидно, власти просто не хотели официально расценивать обстрел как покушение на представителя власти, чтобы формально не портить картину спокойствия, царящего, по уверениям чиновников, в республике все последние месяцы, несмотря на постоянные взрывы и обстрелы. Местная же оппозиция выдвинула версию о том, что таким образом кто-то из недоброжелателей мэра пытался отомстить за действия властей по разгону 24 ноября митинга, на котором местные жители собирались привлечь внимание федеральных властей к жестким действиям силовиков.

Примечательно, что днем ранее в Назрани на той же улице Мира в результате перестрелки были ранены трое сотрудников правоохранительных органов. В пятницу около 10 часов вечера неизвестные обстреляли автомобиль ВАЗ-2109, в котором находились сотрудник республиканского УФСБ РФ Исса Абадиев, милиционер Руслан Бештоев и инспектор ГИБДД Тимур Солсанов. Все трое с различными ранениями были доставлены в больницу. Уже вчера в республиканском МВД заявили, что подозреваемый в этом преступлении задержан. По версии следствия, стрельба стала следствием бытового конфликта мужчины и милиционеров.

Эдуард ЛОМОВЦЕВ