Время новостей
     N°226, 10 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.12.2007
Чавес одарил Лукашенко нефтью
Белорусский президент Александр Лукашенко во время официального визита в Венесуэлу создал там совместное предприятие по добыче нефти. «Таких подарков для нашей страны еще никто не делал», -- заявил Лукашенко вчера в Каракасе на церемонии открытия предприятия. Ранее он не раз обращался к Москве с просьбой об участии Белоруссии в разработке российских нефтяных и газовых месторождений. Но стороны так и не договорились.

Развитие нефтяного сотрудничества с Венесуэлой может стать козырем Минска на переговорах с Москвой о поставках энергоресурсов. Эта тема будет затронута во время визита в Минск Владимира Путина 13--14 декабря.

Белорусско-венесуэльское предприятие начнет добычу нефти до 1 января и рассчитывает в 2008 году получить 1 млн тонн. По словам белорусского вице-премьера Владимира Семашко, поначалу предприятие будет работать на двух месторождениях, рассчитывая потом получить дополнительные. Семашко надеется, что к концу 2009 года совместный объем добычи нефти составит 2 млн тонн в год, а через несколько лет -- 7 млн тонн. Доля Минска в предприятии -- 40%, доля Каракаса -- 60%. Полученная в Венесуэле нефть не будет вывозиться в Белоруссию, а будет реализовываться по схемам замещения.

В ходе визита белорусского президента в Венесуэлу было подписано также среди прочих соглашение о военно-техническом сотрудничестве. «Нам есть чем ответить за этот великий дар (создание нефтяного СП. -- Ред.) венесуэльского народа. Мы сделаем все для обеспечения суверенитета, безопасности и независимости Венесуэлы», -- обещал Лукашенко.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск