Время новостей
     N°226, 10 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.12.2007
Опять "тройка"
Косовские албанцы готовы объявить о независимости
Сегодня истекает мандат, данный ООН международной посреднической «тройке» для определения статуса Косово. Представители России, США и Евросоюза отчитались досрочно. 7 декабря они представили генсеку ООН Пан Ги Муну доклад, в котором отметили неспособность руководства Сербии и властей Косовского края договориться.

Однако именно сегодняшнего дня с тревогой ожидали в мировых столицах. Лидеры албанских сепаратистов давно заявили, что новых переговоров не будет, а неудача «тройки» вынудит их провозгласить независимость в одностороннем порядке. Формально уже сегодня ассамблея (парламент) Косово может принять акт о независимости и обратиться за признанием к мировому сообществу. В ответ проживающие на севере Косово сербы заявят о присоединении этих районов к Сербии. Все это грозит новой сербо-албанской войной. Однако есть шанс, что международное сообщество, прежде всего США, уговорит албанцев не спешить.

В противном случае ситуация может выйти из-под контроля. Так, боснийские сербы тоже готовы присоединиться к Сербии, упразднив Дейтонское мирное соглашение от 1995 года. В то время как албанские сепаратисты Македонии, Черногории и южносербской Прешевской долины уже поставили вопрос о присоединении к «Республике Косово». А как будет развиваться в этом случае ситуация в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии, трудно даже предположить.

У международного сообщества мало средств воздействия на Приштину. Надежды на заседание Совбеза ООН 19 декабря, когда будет обсуждаться косовский вопрос, невелики. Россия выступает за продолжение переговоров, а США устами госсекретаря Кондолизы Райс уже заявили, что пора «ввести в действие логику «плана Ахтисаари». Напомним, что бывший спецпосланник генсека ООН по Косово Мартти Ахтисаари в начале года предложил предоставить Косово независимость под международным надзором. Эту идею сразу же отвергли Сербия и Россия.

Москва призвала вчера Совбез высказаться за продолжение переговоров Белграда и Приштины. "Искусственных сроков для решения проблемы Косово быть не должно", -- заявил вчера вечером глава МИД России Сергей Лавров. Эту позицию поддержал премьер-министр Сербии Воислав Коштуница. По его словам, Белград готов к продолжению переговоров «в любом городе Косовского края». «Политическое и демократическое решение для Косово необходимо найти посредством новых переговоров», -- подчеркнул г-н Коштуница.

Однако в Контактной группе по Косово (Россия, США, Великобритания, Германия, Италия и Франция) преобладают другие мнения. Немецкий дипломат Вольфганг Ишингер уже заявил, что «не видит ни одной причины», по которой новые переговоры будут успешнее предыдущих. А США открыто поддерживают независимость Косово. Как сообщили «Времени новостей» российские дипломатические источники, американский представитель в «тройке» спецпосланник Белого Дома Фрэнк Визнер еще в конце 2005 года побывал в Приштине и пообещал албанским сепаратистам поддержку. Поэтому ожидать от албанцев сговорчивости не приходилось.

Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул на днях, что «заданность» Вашингтона «на независимость Косово и безальтернативность такой независимости» стала «главным препятствием на пути продолжения поиска переговорного решения».

«В сложившейся ситуации Совбез ООН не сможет в ближайшее время принять конкретного решения, -- заметил вчера в интервью "Времени новостей" замдиректора Института славяноведения РАН доктор исторических наук Андрей Шемякин. -- С самого начала было понятно, что на переговорах Белграда и Приштины не произойдет никаких подвижек, а сами они станут театром оперетты". Наш собеседник полагает, что "США и ЕС согласились на 120-дневные переговоры лишь потому, что не смогли провести в июле через СБ ООН «план Ахтисаари»: "Однако на Западе и в Приштине исходили из того, что после истечения этого срока последует одностороннее провозглашение независимости края». Г-н Шемякин полагает, что в итоге "Косово станет самопровозглашенным государством вроде Тайваня или Турецкой Республики Северного Кипра, независимость которых признают лишь некоторые страны": «США, скорее всего, признают независимость Косово, а вот в Евросоюзе с этим возникнут проблемы. Албанских сепаратистов поддерживают не все члены ЕС».

Ряд стран -- членов ЕС, в первую очередь Греция и Кипр, настроены против независимости Косово. Они угрожают заблокировать решение о направлении в край полицейской миссии ЕС, призванной заменить нынешних миротворцев, действующих под флагом ООН. Глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн в пятницу направил в Приштину послание, в котором призвал албанцев не спешить. По его словам, одностороннее провозглашение независимости Косово «могло бы создать непреодолимые трудности для Евросоюза и НАТО».

Западу односторонние действия Приштины сейчас невыгодны. Во второй половине января в Сербии должны пройти президентские выборы, и Вашингтон и Брюссель не хотят радикализировать сербских избирателей. Белый Дом еще попытается убедить беспокойных албанских подопечных не спешить. Ведь лидеры Косово уже неоднократно отодвигали сроки провозглашения независимости. Пару месяцев назад косовский премьер Агим Чеку называл 28 ноября -- государственный праздник соседней Албании День флага. Победивший на выборах в краевой парламент 17 ноября Хашим Тачи внес коррективы. Он пообещал, что ассамблея Косово примет акт о независимости «спустя считанные дни после доклада посредников». А затем Чеку отодвинул сроки еще дальше, заявив, что Косово станет независимым «до марта» 2008 года.

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Косово