Время новостей
     N°226, 10 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.12.2007
По обмену опытом
Семин переезжает в Киев, а Блохин -- в «Москву»
В российском тренерском цехе оживление. На днях Рашид Рахимов, официально оформив отношения с «Локомотивом», занял самый престижный из вакантных тренерских постов в России. Получивший отставку в том же «Локо» Юрий Семин неожиданно возглавил киевское «Динамо» -- один из самых богатых клубов на постсоветском пространстве. А бывший тренер сборной Украины Олег Блохин готовится к переезду в Москву.

«Перед Семиным стоит задача вывести «Динамо» на новый уровень, чтобы мы с вами перестали краснеть за нашу команду», -- обозначил задачи нового главного тренера президент киевского клуба Игорь Суркис, который за последние полгода столкнулся с острым кадровым дефицитом. Еще летом планировалось, что на новый уровень «Динамо» будет поднимать Жерар Улье, но французский специалист, подписав предварительный контракт, нашел способ уклониться от его выполнения. Позже возрождать команду были призваны Йожеф Сабо и Олег Лужный. Оба провалились в Лиге чемпионов, и перед динамовским руководством опять встала проблема поиска нового наставника для команды.

«Это будет тренер из Восточной Европы, который знает русский язык», -- указал основные требования к соискателям Игорь Суркис. Несмотря на то что Юрий Семин полностью подходит под указанные приметы, его переезд в Киев стал определенной неожиданностью -- еще неделю назад считалось, что главным тренером киевского «Динамо» должен стать экс-наставник украинской сборной Олег Блохин. Однако Блохин, во время сложных переговоров подпортив отношения с братом Игоря Суркиса -- президентом Федерации футбола Украины Григорием Суркисом, сам отрезал себе пути в «Динамо».

И тут на горизонте появилась кандидатура Юрия Семина, который уже было готовился к ссылке в первый дивизион вместе с приглашавшей его «Кубанью». Прибыв на переговоры в Киев в пятницу, Семин уже в субботу подписал контракт на 2,5 года, с возможностью продления еще на год. Отсчет действия соглашения пойдет с 1 января, но уже 15 декабря Семин с семьей должен переехать на Украину. Тренер, кстати, успел вживую посмотреть на свою новую команду. В субботу киевляне в ответном матче 1/4 Кубка Украины разгромили «Таврию» -- 3:0, отыграв два мяча, пропущенных в первой встрече.

В Киеве Семину обещаны широкие полномочия по комплектованию состава и приличный бюджет на дозаявочную кампанию. В ответ от бывшего наставника «Локомотива» в Киеве ждут золотых медалей, завоевать которые будет непросто. Сейчас после 18 матчей в чемпионате Украины с 43 очками лидирует «Днепр». «Динамо», имея на четыре очка меньше, занимает третье место. Между ними в турнирной таблице расположился «Шахтер», набравший в 17 играх 41 очко.

Олег Блохин, не добившись в Киеве столь же весомых, как у Семина, полномочий, наоборот, отправился в «Москву». В данный момент бывший тренер сборной Украины является основным претендентом на пост наставника «горожан». Переговоры с «Москвой» у Блохина проходят достаточно сложно. Но возвращаться на Украину он не собирается. В четырехлетнем контракте, который требовал тренер от украинской федерации, предлагавшей ему остаться на своем посту национальной команды, Блохину было отказано, и сборную Украины в ближайшее время должен возглавить Алексей Михайличенко.

«Москва» не единственный российский клуб, пока не обзаведшийся главным тренером, но гендиректору «горожан» Юрию Белоусу легче остальных -- на «скамейке запасных» у него есть бывший наставник «Спартака» Владимир Федотов. Дальневосточному «Лучу-Энергии» намного сложнее. В специалистах, готовых к переезду во Владивосток, избытка пока не наблюдается. Даже 60-летний сербский тренер Любомир Петрович, слетав на Дальний Восток, отложил подписание контракта на неопределенный срок.

Решают, что делать с тренерской вакансией, в пермском «Амкаре». Не определились до конца с тренерским постом в Казани, отчего в Нальчике опасаются потерять Юрия Красножана. Зато самое видное тренерское место уже занято. Один из самых богатых российских клубов «Локомотив» официально объявил о назначении на пост главного тренера Рашида Рахимова. Его контракт рассчитан на три года, и, по словам председателя совета директоров клуба Сергея Липатова, это лишний раз говорит о доверии к новому наставнику. О задачах на сезон стороны говорить пока не стали -- решили дождаться первого сбора команды, который начнется 10 января.

Андрей ВДОВИН