Время новостей
     N°225, 07 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.12.2007
Памяти Н.И. Либана
На девяносто восьмом году ушел из жизни старейший преподаватель филологического факультета МГУ Николай Иванович Либан. Он не защищал ни докторской, ни кандидатской диссертаций. Не писал книг и статей. (Лишь несколько лет назад ученики, некогда записывавшие его блестящие лекции, выстроили из конспектов солидный том.) Он читал лекции и вел семинары. И знал о русской словесности -- с древнейшей поры до начала ХХ века -- если не все, то почти все. По крайней мере так казалось студентам и аспирантам, слушавшим Н.И. и в глухие сороковые, и в бурные шестидесятые, и в странноватые семидесятые годы. И еще совсем недавно.

Либан был фантастическим лектором -- артистичным, обаятельным, внутренне свободным. Его завороженно слушали и те студенты, что всерьез стремились стать учеными, и те, кто попал на филфак случайно. Еще ярче наставнический дар Н.И. проявлялся на семинарских занятиях и при обсуждении аспирантских работ. Студентам-первокурсникам положено изучать разного рода «введения», в том числе в литературоведение. Кажется, когда-то Либан читал этот курс, потом перестал, но на всяком занятии он именно вводил своих слушателей в науку. И ввел в нее не одну сотню будущих ученых, от него узнававших, что такое логика изложения, аргументация, научный стиль, композиция исследовательской работы, библиография.

Вместе с профессиональным знанием студенты Либана получали уроки интеллигентности, ответственности, доброжелательности. Роль, которую Н.И. сыграл не только в истории русской филологии второй половины ХХ века, еще предстоит обдумывать. Помнить Николая Ивановича его ученики будут долго.

Гражданская панихида состоится завтра в 10.30 по адресу: ул. Россолимо, 12; отпевание -- в храме Успения Божьей Матери, что в Новодевичьем монастыре, в 12.00. Похоронен Н.И. Либан будет на Востряковском кладбище.

Андрей НЕМЗЕР