Время новостей
     N°225, 07 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.12.2007
Ближе к Европе
Цена газа для Белоруссии в 2008 году может достигнуть 165 долларов за тысячу кубометров
В преддверии витка роста цен на газ в Европе Минск предпринимает попытки раскачать лодку прежних договоренностей с «Газпромом». 5 декабря на рабочей встрече с председателем правления газовой монополии Алексеем Миллером первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко подтвердил приоритетность выполнения условий договора между «Газпромом» и «Белтрансгазом» от 31 декабря 2006 года. Тем не менее вчера источник Интерфакса с белорусской стороны, близкий к переговорам, сообщил, что в Москве им было предложено покупать газ в 2008 году по 165 долл. за тысячу кубометров. Источник отметил, что белорусская сторона в ходе переговоров предложила цену 119,5 долл., и констатировал, что прошедшие переговоры окончились безрезультатно.

В «Газпроме» опровергли эти данные. «Никаких предложений со стороны «Газпрома» либо переговоров относительно цены газа для Белоруссии нет и быть не может, -- сообщили «Времени новостей» в управлении информации концерна. -- Цена будет рассчитана в соответствии с условиями действующего контракта, в котором прописана формула цены и алгоритм ее корректировки в течение года».

Позднее незыблемость российско-белорусских газовых договоренностей подчеркнул первый вице-премьер, глава совета директоров «Газпрома» Дмитрий Медведев. «В настоящее время в рамках договора, по которому мы сотрудничаем, цена на газ для Белоруссии является самой низкой по отношению к другим странам СНГ (100 долл. за тысячу кубометров. -- Ред.), но на основе договора в перспективе цена выйдет на среднеевропейский уровень в 2011 году», -- сообщил он журналистам. По его словам, с белорусскими партнерами «существует полноценный договор, в котором указана формула цены и в рамках которого мы сотрудничаем».

Договор, как известно, был заключен в прошлый Новый год. Согласно пятилетнему контракту с 2008 года цена газа будет определяться по формуле, привязанной к стоимости нефтепродуктов на европейских рынках за вычетом транспортных расходов и не взимаемых при экспорте в Белоруссию пошлин. Однако до 2011 года к конечной цене будут применяться дисконты: в первый год действия -- 33%, во второй -- 20% и наконец в 2010 году -- 10%.

Источник в «Газпроме» пояснил «Времени новостей», что базовой для расчета белорусской цены будет стоимость российского газа в Польше. А корректироваться она будет раз в квартал. Таким образом, цена для Минска будет меняться в течение года. Так, при цене 260 долл. за тысячу кубометров (которая держалась в третьем квартале 2007 года) она бы составила желанные для Белоруссии 118--120 долл. Однако из-за случившегося в ноябре резкого роста цен на нефть в первой половине следующего года цены на газ в Польше, по предварительным расчетам, явно перевалят за 300 долл. за тысячу кубометров, а во второй половине ожидаются на уровне 350--360 долл. за тысячу кубометров. Таким образом, «Белтрансгазу» придется платить в следующем году от 130 до 165 долл. за каждую тысячу кубометров.




Первый вице-премьер Дмитрий Медведев назвал цену на газ для Украины «абсолютно рыночной и сбалансированной», отметив, что она «достигнута в результате нормальных полноценных переговоров». «Нас не может не радовать, что это произошло в начале декабря, а не в начале следующего года, и в этом смысле все европейские потребители в настоящее время в значительно большей степени гарантированы от проблем, которые возникали в прошедшие годы, не по нашей вине, а по вине потребителей газа, находящихся в соседних странах, -- сказал Медведев. -- Соглашение достигнуто, соглашение на сегодняшний день отражает баланс цен, отражает структуру цены, она является взвешенной и рыночной». Касаясь политических оценок принятия решения по цене на газ для Украины, он заявил, что «политика не должна вмешиваться в экономику». РИА НОВОСТИ

Алексей ГРИВАЧ
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия