Время новостей
     N°225, 07 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.12.2007
Польское мясо возвращается?
Дональду Туску необходимы ответные жесты Москвы
Сегодня в Брюсселе в рамках встречи министров иностранных дел стран -- членов Североатлантического альянса и заседания Совета НАТО--Россия пройдут переговоры глав российской и польской дипломатии Сергея Лаврова и Радослава Сикорского. В Польше им придают большое значение. Ведь, по данным «Времени новостей», до конца декабря может решиться главный спорный вопрос -- о российском эмбарго на польские мясопродукты. Запрет, введенный два года назад исходя из ветеринарных норм, может быть отменен до начала 2008 года.

Пришедшая к власти по итогам парламентских выборов 21 октября команда нового польского премьера Дональда Туска послала Москве ряд сигналов о желании улучшить двусторонние отношения. Эти отношения сильно охладились за два года правления предыдущего премьера Ярослава Качиньского. В последние же дни Варшава как могла готовила благоприятную почву для вывода польско-российских отношений из кризиса.

Новая власть заявила в конце ноября о прекращении блокирования переговоров о вступлении России в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и подтвердила необходимость консультаций с Москвой по вопросу размещения американских противоракет системы ПРО. Варшава также сообщила об отказе от дискриминационного подхода к российским инвесторам.

Обо всем этом и будут говорить сегодня Сергей Лавров и Радослав Сикорский. Однако польский дипломат в первую очередь поднимет проблему эмбарго на сельхозпродукты из Польши. «Мясной вопрос» стал препятствием к началу переговоров о заключении нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве России и ЕС, поскольку в ответ поляки наложили вето на эти переговоры.

В Варшаве с удовлетворением восприняли предложение президента Владимира Путина польскому министру сельского хозяйства Мареку Савицкому приехать в Москву, чтобы искать решения конфликта на двусторонних переговорах, а не через посредничество Евросоюза. По информации "ВН", уже в начале следующей недели Марек Савицкий встретится в Москве с российским коллегой Алексеем Гордеевым. В Польше надеются на достижение соглашения, устраивающего обе стороны. Не случайно как раз в эти дни в очень дружественной атмосфере проходит контроль польских сельхозпредприятий российскими инспекторами, о чем говорят польские ветеринары.

В Варшаве считают, что Москву к снятию эмбарго на польское мясо могут подтолкнуть события в самой Польше. Польская президентская администрация и оппозиция уже обрушились на Дональда Туска с критикой за его односторонние жесты по отношению к России. Премьеру пришлось принять это во внимание. На днях во время бесед с руководителями Евросоюза в Брюсселе он не стал рассматривать вопрос о разблокировании Польшей переговоров о новом соглашении Россия--ЕС. И даже заметил, что новых жестов в адрес Кремля больше не будет до тех пор, пока Москва не пойдет на ответные шаги.

Внешней политике Польши была посвящена и состоявшаяся в среду вечером встреча президента Леха Качиньского с премьером Дональдом Туском. Она должна была снять напряжение между двумя центрами власти и обозначить компетенции каждого из руководителей. Между премьером и президентом возникли разногласия по поводу американской ПРО, сроков вывода польского военного контингента из Ирака, перехода национальной армии на профессиональную основу и разблокирования переговоров о вступлении России в ОЭСР. Несмотря на радушные улыбки после встречи, каждый, судя по всему, остался при своем мнении. Правда, Качиньский и Туск договорились в будущем при принятии важных решений встречаться с глазу на глаз, дабы избежать войны, которую подчас развязывает окружение.

Экс-министр иностранных дел Польши Адам Даниэль Ротфельд подчеркивает, что главное для улучшения польско-российских отношений -- не упустить время. «Ухудшение отношений между Польшей и Россией принесло негативные последствия обеим странам. Нет нужды убеждать друг друга, что мы должны попытаться найти общий язык», -- подчеркнул он в беседе с «ВН». «Все поменялось -- другая Россия, другая Польша, другая Европа. Новая необычная международная обстановка принуждает Польшу и Россию к творческим инновационным подходам -- не повторять того, что было, а обозначить темы, где у нас интересы совпадают, выделить проблемы, которые можно решить, и оставить пока в стороне спорные вопросы". Профессор Ротфельд уточнил: «Польша ожидает от России партнерского подхода. Многое будет зависеть от результатов визита Дональда Туска в Москву -- новый премьер хотел бы посетить российскую столицу как можно быстрее. Об этом наверняка тоже будут говорить во время встречи министры Сикорский и Лавров».

Валерий МАСТЕРОВ, собкор «Московских новостей» в Варшаве, -- для «Времени новостей»
//  читайте тему  //  Россия - НАТО