Время новостей
     N°225, 07 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.12.2007
Никогда его не брошу
Президента России провозгласили главным медведем страны
Движения в поддержку президента России Владимира Путина множатся не по дням, а по часам. Теперь ему предлагают стать не просто национальным лидером, а главным «мишкой», ведь он помог одержать «Единой России», эмблемой которой является медведь, победу на выборах. А в качестве поддержки создают движение из маленьких детей, не только еще не имеющих права голоса на выборах но и скорее всего (к своему большому счастью) не очень представляющих себе, что такое сегодня политика в России.

«Владимир Путин теперь главный медведь страны», -- заявила вчера на митинге на Болотной площади напротив представительства Евросоюза руководитель межрегионального движения "Мишки" Юлия Зимова, которая попросила президента стать их наставником. Таким образом, детско-юношеское крыло «Наших» понизило вчера возрастную планку официальных сторонников Владимира Путина: в «Мишек» будут принимать школьников в возрасте от восьми до 15 лет.

Как рассказала г-жа Зимова в интервью Интерфаксу, уникальность «Мишек», организованных два месяца назад, в том, что «это дворовое движение, поэтому очень тяжело его сравнивать с пионерией, со скаутами». Поэтому движение будет проводить политику «дворового» масштаба -- организовывать «дворовые демократические республики».

Митинг «Мишек» на Болотной площади был частью поздравительной программы «Наших». На Васильевском спуске и Большом Москворецком мосту собралось около 30 тыс. активистов движения со всей страны, чтобы в очередной раз «сказать спасибо» Владимиру Путину и усложнить и без того непростую дорожную ситуацию в столице.

Активно в поздравлении участвовали только первые ряды, которые были ближе всех к сцене: они хоть как-то отвечали на призывы со сцены комиссаров «Наших» помахать флагами и поддержать президента. Основная же часть «Наши» «растеклась» по перекрытой для них зоне: кто-то, спрятавшись от милиционеров, пил пиво, кто-то пытался выбраться «на волю» через милицейские кордоны. В толпе то и дело показывались девушки, прижимавшие к груди плюшевых мишек -- активистки нового движения. Иногда в толпе появлялись мишки побольше -- активисты в костюмах. Видимо, в поддержку идеи «Мишек» после закончившегося митинга этот костюм решил примереть лидер «Наших», а по совместительству и глава недавно организованного Госкомитета по делам молодежи Василий Якеменко: расхаживая в таком виде перед сценой, он фотографировался с активистами движения.

После окончания праздника «нашисты» отправились гулять, а заодно и патрулировать московские улицы. Перекрывшие Красную площадь милиционеры не пускали на нее активистов с атрибутикой, поэтому перед юными «запутинцами» встал вопрос: либо остаться без фирменных белых плащей с лицом Владимира Путина и надписью «Наша победа», либо так и не пройтись по центру Москвы, ради чего большинство из них, собственно, и приехало в столицу.В результате многие побросали напечатанные портреты к ступеням ГУМа.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ