Время новостей
     N°224, 06 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.12.2007
«Иначе когда-нибудь погаснет свет»
Глава E.ON Вульф Бернотат будет вести энергодиалог с Еврокомиссией
Глава крупнейшего немецкого энергетического концерна E.ON Вульф Бернотат представил план реорганизации структуры правления, который предлагается реализовать в течение первого квартала 2008 года. Одной из его главных особенностей является перенос центра деятельности председателя правления (т.е. самого г-на Бернотата) в сферу диалога с политическими и экономическими структурами. Ведь, как известно, в последние месяцы Еврокомиссия выступает с законодательными инициативами в сфере энергетики, затрагивающими интересы крупных частных концернов (в частности, есть предложение отделить от них транспортную составляющую), что вызвало протест не только их руководителей, но и глав Германии и Франции Ангелы Меркель и Николя Саркози.

Вместе с тем большая степень ответственности за оперативный бизнес E.ON будет возложена на куратора оперативного направления Йоханнеса Тайссена, который с марта будущего года займет пост заместителя председателя правления. К этому времени, как и было запланировано, покинет свою должность нынешний глава E.ON Ruhrgas Буркхард Бергманн, являющийся одновременно членом правления E.ON. Его преемник, Бернхард Ройтерсберг, не войдет в правление материнского концерна. Тем самым, отметил г-н Бернотат, в таком сокращенном виде менеджмент предприятия в большей степени будет соответствовать «все более интернационализирующимся и становящимся все более комплексными задачам бизнеса».

Как считает г-н Бернотат, новая структура откроет для него возможность начать деловой диалог между представителями экономики и политиками. Об этом его просила Ангела Меркель. При этом он предполагает прежде всего разобраться в фундаментальном вопросе: какой баланс энергоносителей необходим Германии в будущем? Новый диалог, по мнению г-на Бернотата, должен быть более гибким. В большей степени, чем прежде, он должен касаться практических вопросов.

В этой связи глава E.ON привел пример строительства угольной электростанции в Энгсдорфе, населению которого путем протестов удалось добиться отмены этого проекта. «Подобное не обещает ничего хорошего и вызывает озабоченность», -- отметил г-н Бернотат. Сейчас в экологических дискуссиях предпринимаются попытки снижения роли угля, хотя «речь идет об инвестициях в энергобезопасность». Стране, указал г-н Бернотат, необходим широкий набор энергоносителей и новые электростанции. «Иначе когда-нибудь у нас погаснет свет», -- предупредил он.

Юрий ШПАКОВ, Берлин