Время новостей
     N°224, 06 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.12.2007
Фатальная стабильность
Предприниматели не решились признать влияние власти на условия ведения бизнеса в России
При помощи Всероссийского центра по изучению общественного мнения (ВЦИОМ) бизнес-сообщество выяснило, как оно относится к окружающей его действительности. Оказалось, что весьма позитивно, несмотря на коррупцию, высокие налоги и мнение, что бизнесменов никто не любит, а честный бизнес в стране вести невозможно. Причем, 58% предпринимателей допускают возможность пересмотра приватизационных сделок и примерно столько же полагают, что ввести бизнес в России невозможно.

42% опрошенных предпринимателей полагают, что политическая ситуация в России развивается в правильном направлении. Рейтинг доверия действующей власти был бы еще выше, полагают эксперты. Но значительная часть анкет была получена до того момента, когда состоялось назначение нового премьер-министра Виктора Зубкова и когда Владимир Путин принял решение возглавить список «Единой России» на думских выборах. Как сказано в исследовании, «в связи с этим полученные ответы с высокой долей вероятности отличаются от реальной позиции бизнеса в октябре-ноябре». А то, глядишь, были бы данные почти как на парламентских выборах в Чечне.

Косвенно на это указывают ответы на вопрос, что мешает развитию бизнеса. На первом месте -- нехватка квалифицированных кадров. Об этом говорят 52% опрошенных. А вот «избыточная доля государства в экономике» занимает предпоследнее место. Ее замечают лишь 7%. Правда, второе и третье место в этом вопросе заняли такие традиционные проблемы, как чрезмерно высокие налоги и коррупция. Но, видимо, с ними бизнес уже так свыкся, что на его хорошее отношение к власти это влияния не оказывают. По мнению 43% предпринимателей, главный очаг коррупции -- правоохранительные органы, лишь немного отстают от них местные органы власти (39%) и территориальные подразделения налоговой инспекции, ФАС, санэпидстанции, пожарная инспекция (так полагают 33%). Чем выше уровень органа власти, тем, по оценкам предпринимателей, меньше в нем распространена коррупция. (Можно было давать более одного ответа на каждый вопрос, поэтому сумма оценок может превышать 100%.)

При этом 32% опрошенных от тех политических сил, что придут к власти в 2007--2008 годах, ждут продолжения курса на стабильность и порядок, а еще 11% ожидают создания в России мощного государства.

Интересно, что предприниматели оценивают действия российских властей как бы в отрыве от проблем ведения бизнеса, то есть не связывают сложность ведения бизнеса с работой высших эшелонов власти. «Работа государственных и общественных институтов оценивается ими довольно пессимистично, в зоне одобрения находится лишь президент, правительство, армия и сам бизнес», -- сказано в докладе. По данным опроса, «аутсайдерами рейтинга одобрения» являются политические партии, правоохранительные органы и профсоюзы. При этом только один из пяти респондентов считает, что в России среда благоприятствует организации нового бизнеса, а 63% уверены, что деловая среда скорее препятствует формированию новых бизнес-единиц. Абсолютное большинство (55%) опрошенных полагают, что власть потребительски относится к бизнесу и видит в нем лишь «кошелек». 26% считают, что власть воспринимает их как младшего партнера. И одинаковое количество людей (по 15%) полагают, что власть считает их «локомотивом развития» и «конкурентом в борьбе за влияние в обществе».

«Большинство параметров делового климата находятся в зоне неодобрения, за исключением основного вектора развития политической ситуации в стране и отношений внутри самого бизнес-сообщества», признают авторы опроса.

Действительно, свои взаимоотношения с людьми, не обремененными собственными капиталами, бизнес оценивает гораздо хуже, чем с властью. Среди бизнесменов преобладает мнение, что отношение населения к ним среднее, со знаком минус, сообщил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. 64% опрошенных объясняют эту неприязнь большим разрывом в уровне жизни. 35% винят скорее самих бизнесменов, провоцирующих негатив незаконными действиями. С другой стороны, граждане сами часто очерняют бизнес из-за банальной зависти и неосведомленности. Так считают 47 и 28% опрошенных.

По заданию Российского союза промышленников и предпринимателей ВЦИОМ провел опрос 1200 бизнесменов в 40 российских регионах по теме «Состояние делового климата в России». Как рассказал представлявший исследование президент РСПП Александр Шохин, такой опрос планируется сделать ежегодным.

Вера СИТНИНА