Время новостей
     N°224, 06 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.12.2007
Иранское ужесточение
Вчера Россия и Китай высказались против намерения США ужесточить антииранские санкции. «Москва будет подходить к вопросу о выработке новой резолюции Совбеза ООН по Ирану с учетом подтвержденных последним докладом разведки США данных о том, что в этой стране нет военной ядерной программы», -- заявил глава МИДа Сергей Лавров. «Но у нас нет данных и о том, что такие разработки осуществлялись до 2003 года, хотя американцы и сообщили, что дело обстояло так», -- добавил министр, заметив, что «не стал бы характеризовать позицию США как смягчение или как-то еще».

С российской оценкой опубликованного на днях доклада американской разведки «Иран: ядерные намерения и возможности» согласились и китайцы. Москва и Пекин выступают против проекта Вашингтона снова ужесточить санкции против Ирана. По словам постпреда США при ООН Залмая Халилзада, проект резолюции об этом будет внесен в Совбез ООН вне зависимости от данных спецслужб до конца недели. «США и «евротройка» -- Великобритания, Франция и Германия -- уже разрабатывают этот документ», -- сообщил Халилзад.

В Иране не скрывают удовлетворения разногласиями в рядах международного сообщества. Президент Махмуд Ахмадинежад назвал американский доклад «великой победой иранской нации в противостоянии мировым державам» и пообещал, что Иран «не отступит от мирной ядерной программы».

Однако Россия не дает Ирану карт-бланш в ядерных делах. Встречаясь 4 декабря в Ново-Огареве с секретарем иранского Высшего совета национальной безопасности Саидом Джалили, российский президент Владимир Путин призвал Тегеран самым серьезным образом отнестись к требованиям Совбеза ООН и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Российский президент призвал иранцев ответить на все вопросы МАГАТЭ и заморозить работы по обогащению урана.

Александр САМОХОТКИН