Время новостей
     N°223, 05 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.12.2007
Повторение непройденного
Правительственный прогноз по инфляции оставили на второй год
На следующий год российские монетарные власти вновь ставят перед собой задачу удержать инфляцию в пределах 7,5--8,5%. Такой прогноз ставился на 2007 год, но был опрокинут резким ростом цен. С одной стороны, пересмотр прогноза в сторону увеличения (ранее планировалось, что инфляция в 2008 году составит 6--7%) означает признание того, что задача по ежегодному снижению прироста цен на процент-полтора оказалась невыполнимой. С другой стороны, новые прогнозные показатели демонстрируют большой правительственный оптимизм. По итогам этого года инфляция может приблизиться к 12%. Поэтому расчет на то, что темпы роста цен в течение следующего года замедлятся на 4 процентных пункта, выглядит крайне смелым.

2007 год показал, что, несмотря на макроэкономическую стабильность и отсутствие крупных финансовых потрясений, рост цен находится вне правительственного контроля. Инфляция в декабре, скорее всего, составит от одного до полутора процентов, заявил вчера журналистам заместитель министра экономического развития Андрей Белоусов. Следовательно, по итогам года следует ожидать инфляцию в районе 11,5%. «До 12%, надеюсь, не дойдем», -- сказал чиновник, еще летом официально рассчитывавший уложиться в 8%. Таким образом, по итогам года инфляция может приблизиться к уровню 2004 года, когда она составила 11,7%.

Во вторник вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на встрече с главными редакторами российских СМИ рассказал, что прогноз по инфляции повышен даже не на один, а на два последующих года. Прогноз по 2008 году повышен с 6--7 до 7,5--8,5%. В 2009 году потребительские цены в РФ, по прогнозу Минфина, вырастут на 5,8--7% (предыдущая оценка 5,5--6,5%). Прогноз инфляции на 2010 год пока оставлен без изменений -- 5--6%.

Вместе с тем замглавы МЭРТ Андрей Белоусов призвал не считать эти цифры окончательным вариантом. «Это наши предложения, но я бы не стал к ним относиться как к окончательным цифрам», -- сказал чиновник. То есть дал понять, что прогнозы инфляции опять будут пересматриваться "по фактической погоде" -- гарантировать уровень роста цен на 5--6% в 2010 году сейчас правительство явно не может.

По словам г-на Белоусова, монетарную составляющую инфляции в этом году удалось удержать в пределах нормы. «Если бы не скачок цен на пять групп продуктов, мы имели бы инфляцию 8--8,2%», -- считает он. Изначально правительство и ЦБ планировали удержать инфляцию в 2007 году в пределах 7--8% по сравнению с 9% в 2006 году и 10,9% в 2005 году. «Считаю, что в течение следующего года эта ситуация нормализуется», -- выразил надежду замминистра.

Для нормализации его ведомство готовит очередной пакет антиинфляционных мер и планирует внести его в правительство на следующей неделе. Правда, несмотря на то, что в основном, по словам г-на Белоусова, всплеск инфляции спровоцирован ростом цен на продовольствие, меры запланированы, преимущественно не связанные с продовольственными рынками. Пакет делится на два основных блока -- меры монетарной политики и регулирование тарифов естественных монополий. Среди мер заместитель министра назвал формирование биржевой торговли нефтепродуктами и цементом.

Тем временем первый заместитель председателя Центрального банка Алексей Улюкаев в интервью журналу «Эксперт» пояснил, что рост инфляции -- общемировая тенденция, и нам необходимо с этим фактом считаться. «Мы вступаем в период, когда мировая инфляция -- и по товарам, и по активам -- будет выше. Это очень важный фактор, который мы до сих пор при наших расчетах по инфляции не учитывали. Вероятно, придется корректировать свои прогнозы по инфляции, и вероятно, в сторону повышения», -- заявил он. С этим трудно спорить: бороться с инфляцией за пределами России наше правительство уж точно не в состоянии.

Вера СИТНИНА