Время новостей
     N°223, 05 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.12.2007
В погоне за золотом
Millhouse Романа Абрамовича покупает 40% акций Highland Gold
Роман Абрамович, похоже, решил расширить свое присутствие в золоторудной отрасли. Купив в июле этого года золоторудное месторождение «Двойное» на Чукотке, компания Millhouse, управляющая активами бизнесмена, в следующем году обзаведется еще одним активом -- 40-процентным пакетом в британской Highland Gold Mining Limited (HGM), добывающей золото в России. Председатель совета директоров Millhouse Евгений Швидлер, слова которого приводятся в сообщении Highland, отметил, что инвестиции в HGM полностью отвечают желанию холдинга приобретать стратегические доли в предприятиях с солидным потенциалом роста. Представитель Millhouse Джон Манн не стал комментировать «Времени новостей» перспективы расширения золоторудного бизнеса. «С покупкой доли в Highland Gold у нас будет два золотодобывающих актива, -- лишь отметил он. -- О дальнейших планах компании говорить пока преждевременно».

Как отмечается в сообщении HGM, в соответствии с подписанным вчера соглашением Millhouse приобретет более 65 млн новых акций Highland Gold Mining Limited по цене 1,51 фунта стерлингов за штуку в ходе первого этапа сделки и столько же акций по такой же цене в ходе второго этапа. Первый этап завершится, как ожидается, 11 декабря, после чего доля Millhouse в HGM составит 25%. Второй этап будет реализован после внеочередного собрания акционеров, которое будет созвано в ближайшее время, в результате чего Millhouse доведет свою долю до 40%. Реализация второго этапа сделки завершится в первой половине января. HGM отмечает, что «средства от сделки позволят ей развивать свои проекты и снизить зависимость от внешнего финансирования».

По мнению аналитика ИГ «Антанта-Пиоглобал» Евгения Рябкова, «1,5 фунта стерлингов за ценную бумагу -- неплохая цена, учитывая тот факт, что в последнее время котировки Highland росли не по фундаментальным причинам, таким, как рост показателей, а в основном благодаря интересу «Северстали», которая также хотела купить актив». «Highland же, учитывая все их неприятности за последнее время -- постоянные претензии «Росприроднадзора», отставание по ранее заявленным объемам добычи и т.д., -- был необходим крупный инвестор, и он нашелся», -- сказал он.

Группе Highland Gold Mining Ltd., сформированной в мае 2002 года для приобретения, консолидации и развития золотодобывающих предприятий в России, принадлежат месторождения золота «Многовершинное» (Хабаровский край), «Новоширокинское» (Читинская обл.) и «Майское» (Чукотский автономный округ). Канадская Barrick Gold Corp., крупнейшая золотодобывающая компания в мире, владеет 34% акций Highland Gold, менеджмент и совет директоров компании -- 11%, Fleming Family -- 8%. В совет директоров HGM, который состоит из девяти членов, входят три представителя Barrick. Millhouse после сделки получит право иметь трех своих представителей в совете директоров HGM и право назначать гендиректора компании. Согласно сообщению HGM, ее акционеры (включая Barrick и Millhouse) могут увеличить свои доли в компании до любого уровня.

Ранее, по версии некоторых СМИ, на долю в Highland Gold претендовала «Северсталь» Алексея Мордашова, которая в настоящий момент поглощает ирландского золотопроизводителя Celtic. При этом в середине ноября г-н Мордашов заявил, что HGM могла бы быть интересна его компании, скупающей золотодобывающие активы. Это заявление спровоцировало рост котировок HGM, однако поскольку конкретных предложений со стороны «Северстали» не последовало, рынок немного успокоился. Как сообщили «Времени новостей» в «Северстали», «в настоящее время компания не претендует на HGM».

О том, что Millhouse начинает экспансию на золотодобывающем рынке, эксперты стали говорить в июле этого года, когда она приобрела месторождение «Двойное». «Если сначала г-н Абрамович начал присматриваться к небольшим месторождениям на Чукотке, то в будущем он может выбрать себе и золоторудные активы в соседних регионах», -- отметил один из экспертов рынка. Не исключено, что теперь HGM будет участвовать в конкурсе на крупнейшее золоторудное месторождение России «Сухой Лог», в котором согласно законодательству иностранцы могут участвовать только с российским партнером.

Ирина ЦЫРУЛЕВА