Время новостей
     N°222, 04 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.12.2007
Дефицита не случилось
Нефть стала дешеветь в преддверии завтрашней сессии ОПЕК
Цены на нефть в последние дни стремительно падают. Если еще в ноябре они достигли абсолютного максимума более чем в 98 долл. за баррель, то вчера вечером составляли около 88 долл. за баррель. Как и говорили некоторые эксперты, с наступлением зимы рынок осознал, что дефицита нефти нет. А потому ажиотаж начал спадать. Кроме того, на рынке не исключают увеличения квот добычи нефти странами ОПЕК на завтрашней сессии картеля. Как полагают теперь аналитики, в течение зимы цены будут находиться на нынешнем уровне -- от 85 до 99 долл. за баррель, а с наступлением весны, если не произойдет ничего экстраординарного, снизятся до 70--85 долл. за баррель.

ОПЕК же в этой ситуации всячески дает понять, что она не властвует над ценами. Вчера президент картеля Мохаммад аль-Хамли заявил Reuters: «Мы не влияем на цены, мы нацелены на фундаментальные показатели, а именно: спрос и предложение. Цены находятся вне нашего контроля». Из его слов следует, что весьма вероятно сохранение квот на добычу на текущем уровне -- около 31 млн баррелей в сутки.

Указать, что на нефтяном рынке правят спекулянты, традиционная позиция ОПЕК. Так было, когда нефть стоила 20 долл. за баррель, так было и в минувшем ноябре, когда цена приближалась к 100 долл. за баррель. В ноябре, кстати, руководство картеля объясняло, что из-за кризиса ликвидности на банковском рынке инвесторы решили выйти из этого рискованного сектора и вложиться в различные инструменты на товарных рынках. Разумеется, в первую очередь их выбор пал на нефтяной. Сейчас ситуация на финансовых рынках не улучшилась (скорее, наоборот), однако, несмотря на это, нефть дешевеет.

Похоже, психологическую отметку в 100 долл. за баррель нефть не преодолеет и в следующем году. Ведь об этом говорят уже в Венесуэле, президент которой Уго Чавес знаменит пророческими предсказаниями высокой цены нефти. На днях министр нефти этой страны Рафаэль Рамирез заявил журналистам: «Мы ожидаем, что цены на нефть на мировом рынке останутся (в 2008 году. -- Ред.) такими же, какие мы наблюдали в этом году. Возможно, если не будет таких геополитических напряжений, которые мы видели недавно (судя по всему, речь идет о ситуации вокруг Ирана, так как чиновники американского Белого Дома все чаще говорят о мирном разрешении проблемы. -- Ред.), цены будут не более 100 долл. за баррель».

Николай ГОРЕЛОВ