Время новостей
     N°223, 05 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.12.2007
«Предельная корректность» эфира
В ноябре главными событиями стали предвыборная кампания и футбол: 11 партий и 11 игроков сборной России были в центре внимания. Правда, ко вторым, как показывают рейтинги, внимание оказалось значительно более пристальным: в случае с футболом результат не был заранее известен.

Посмотрев предвыборные дебаты, зритель, к сожалению, вполне мог сказать: «Как хорошо, что у нас развлекательное телевидение. Представляете, видеть и слышать все это постоянно!»

Освещение «марша несогласных» госканалами прошло уже вполне привычно. В одной из программ в сюжете о марше в Москве сказали, что ОМОН обошелся с участниками «предельно корректно». И лишь на РЕН ТВ, в программе Марианны Максимовской, можно было увидеть, что представляла собой эта «предельная корректность».

1 декабря, когда агитация была запрещена, наступил «день тишины». Это, кстати, очень хорошее изобретение. Нельзя ли телевидению перенести его и на другие сферы: день тишины в попсе, день тишины в юморе...

Из непредвыборных событий можно выделить: показ каналом «Россия» западного, современного сериала «Война и мир» с белокурой левшой Наташей Ростовой и 80-летие Эльдара Рязанова. «Первый канал» показал замечательный юбилейный вечер режиссера. И оказалось, что можно сделать рейтинговый и одновременно качественный концерт без звезд сегодняшней эстрады и юмора.

Антиперсоной месяца стал Аркадий Мамонтов. Он показал зрителям канала «Россия» свой фильм «Бархат.ру», направленный против оппозиции. Ну что ж, можно констатировать, что отечественное телевидение за 15--20 лет прошло славный путь от джинсы до бархата.

Юлия ЛАРИНА, «Огонек»