Время новостей
     N°223, 05 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.12.2007
В Китае готовы бороться с допингом
Хроника спортивных событий
Во время проведения Олимпиады в Китае будет осуществлен жесткий контроль за применением допинга. Об этом заявил заместитель председателя оргкомитета Игр- 2008 Цзян Сяоюй, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Позиция Китая в отношении борьбы с допингом довольно четкая, -- заявил он. -- Для борьбы с употреблением допинга в Китае имеется хорошая законодательная база, включая соответствующие законы, одобренные Госсоветом КНР. Китайское правительство в борьбе с применением допинга руководствуется тремя принципами: запрет на использование, строгий контроль и строгие наказания. Китай стал единственной страной в Азии, которая законодательно установила строгий контроль за применением допинга. В следующем году будет установлен рекорд по количеству взятых анализов на допинг -- 4500 проб, что на 20% превышает показатели афинской Олимпиады. Что касается того, по каким видам спорта и у скольких спортсменов, а также графика проверок, то все это находится в стадии согласования. Однако можно выделить два основных этапа -- до и во время соревнований. Все проверки будут проходить непосредственно в стране. При поддержке правительства и оргкомитета Игр в Китае создан первый международный центр допинг-контроля».

Юрьева выступит на этапе в Хохфильцене

Лидер сборной России по биатлону Екатерина Юрьева, которая не получила в воскресенье шенгенскую визу в посольстве Финляндии в России, все-таки выступит на втором этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене 6--9 декабря. Подробности этой ситуации агентству спортивной информации «ВЕСЬ СПОРТ» рассказала сама Екатерина Юрьева.

«Решила не ждать получения визы в посольстве Финляндии, -- сказала Екатерина Юрьева. -- Тем более что в этом случае мне придется добираться в Австрию через Финляндию. Завтра, 4 декабря, в 17.05 я улетаю в Словению, а оттуда отправлюсь на этап в Хохфильцен. У меня есть словенская виза и, кроме того, еще осталось четыре дня пребывания в шенгенской зоне. В Австрию я въеду 6 декабря утром и успею принять участие в официальной тренировке в тот же день. Затем три дня подряд старты -- спринт, гонка преследования и эстафета -- и быстрое возвращение в Словению, пока не истекли последние четыре дня шенгенской визы. Надеюсь, весь этот форсмажор не помешает мне выступить успешно».

Слоун продлил контракт с «Ютой»

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Торонто» -- «Шарлотт» -- 98:79, «Мемфис» -- «Портленд» -- 105:106, «Юта» -- «Майами» -- 110:101, «Филадельфия» -- «Атланта» -- 79:88, «Чикаго» -- «Даллас» -- 98:103, «Голден Стэйт» -- «Орландо» -- 117:123 ОТ.

Форвард сборной России, чемпиона Европы-2007 Андрей Кириленко в домашнем матче с «Майами» отыграл за «джазменов» 38 мин., принес своей команде десять очков и сделал девять результативных передач. Два партнера Андрея совершили дабл-даблы. В активе Дерона Уильямса 24 очка и 15 передач, а Карлос Бузер отличился на подборе -- 15 собранных отскоков мяча (все на своем щите) и также 24 очка.

Руководство «Юты» еще на один сезон (то есть до конца весны -- начала лета 2009 года) продлило контракт с главным тренером Джерри Слоуном, который находится на этом посту с 1988 года -- больше, чем любой другой из действующих наставников лиги. Кстати, 65-летнему Слоуну со своими подопечными осталось одержать 46 побед в регулярном чемпионате до беспрецедентной в истории НБА отметки в тысячу «викторий» с одной командой. При этом тренере клуб из столицы мормонского штата Юта Солт-Лейк-Сити дважды выходил в финал чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации и шесть раз выигрывал титул победителя лучшей команды дивизиона.

Бенефис голкиперов в НХЛ

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Колумбус» -- Даллас» -- 1:2 (булл.) -- Жердев «К» (1+0), «Рейнджерс» -- «Каролина» -- 0:4, «Колорадо» -- «Сан-Хосе» -- 2:3 -- Семенов «С» (0+1), «Айлендерс» -- «Бостон» -- 1:3, «Питсбург» -- «Финикс» -- 3:1 -- Малкин (0+1), «Лос-Анджелес» -- «Эдмонтон» -- 3:4.

Нападающий «Колумбуса» Николай Жердев забросил девятую шайбу в регулярном чемпионате и отличился в серии послематчевых штрафных бросков, но в итоге его команда все же уступила по буллитам. В числе тех, кто не смог переиграть вратаря один на один, оказался и российский защитник «Далласа» Сергей Зубов. Победную точку поставил его финский одноклубник Никлас Хагман.

Голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков признан первой «звездой» гостевого матча «акул» против «ураганов». Его коллега по амплуа и соотечественник Илья Брызгалов («Финикс») отразил три десятка бросков в створ ворот, но даже такое количество сэйвов не спасло «койотов» в сражении с «пингвинами» Евгения Малкина.

Именно вратари и стали главными героями прошлой недели в заокеанской лиге -- только хоккеисты этого амплуа вошли в число трех лучших игроков. Первая «звезда» -- Роберто Люонго («Ванкувер»), вторая -- Мартин Бродо («Нью-Джерси»), а третья -- Никлас Бэкстрем из «Миннесоты».

«Евро-2008» принесет экономике 1,4 млрд евро

Каждый матч чемпионата Европы-2008 в Австрии и Швейцарии в среднем принесет прибыль в размере 42 млн евро. Таким образом, общий доход в экономику Европы составит около 1,4 млрд евро, сообщает ЧЕМПИОНАТ.РУ со ссылкой на испанскую газету Marca. Профессор Чэдвик, основатель спортивного экономического центра Birkbeck считает, что доходы от некоторых матчей будут выше 42 млн евро и составят сумму от 49 до 56 млн. К таким матчам он относит противостояния в группе «С» между Италией, Францией и Голландией, а также матчи Швейцария -- Португалия, Австрия -- Германия и Испания -- Россия.

Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ