Время новостей
     N°222, 04 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.12.2007
Мордашов попрощался с Митталом
У магнатов больше нет совместных предприятий
Алексей Мордашов и Лакшми Миттал окончательно поделили общие активы, которые появились у них после того, как индийский металлургический магнат объединил свою Mittal Steel с люксембургской Arcelor. У г-на Мордашова с Arcelor было два совместных предприятия -- производство оцинкованного автолиста «Севергал» и метизов Trefil Arbed RUS. Долю в «Севергале» г-н Мордашов выкупил, как только г-н Миттал перешел ему дорогу в борьбе за Arcelor. А вчера стало известно, что «Северсталь-метиз» выкупила у ArcelorMittal и 50-процентную долю в Trefil Arbed RUS (TA RUS), которым компании владели на паритетных началах.

TA RUS было образовано в июле 2005 года в Орле как СП «Северсталь-метиза» и люксембургской Trefil Arbed (входила в группу Arcelor, а потом в ArcelorMittal). Компания занимает второе место в России и третье в СНГ среди производителей металлокорда и бортовой проволоки -- металлопродукции для шинных заводов. При создании этого СП «Северсталь-метиз» оснастила завод оборудованием и предоставила площадки на Орловском сталепрокатном заводе и в «Волгометизе», а Trefil Arbed передал производственные технологии.

Информация о том, что компании намерены расторгнуть соглашение о совместном предприятии, появилась примерно месяц назад. В конце ноября антимонопольное ведомство Германии одобрило ходатайство «Северстали» о приобретении доли Trefil Arbed в TA RUS. С инициативой о выкупе доли ArcelorMittal в СП выступила сама «Северсталь»: технологии от западного партнера предприятие получило, а в поставках его продукции за рубеж компания больше не была заинтересована, предпочитая работать на быстрорастущем внутреннем рынке.

В «Северсталь-метизе» поспешили сообщить, что «такой шаг обусловлен интересами бизнеса обеих компаний». По словам гендиректора компании Ольги Наумовой, на момент организации партнерство было выгодным для сторон: «Для иностранных коллег был важен доступ к российскому рынку, для нас -- опыт ArcelorMittal Wire Drawing в применении ряда технологий и производстве специфических продуктов». Теперь же интересы расходятся: «Мы заинтересованы в развитии продуктов глубокого передела с высокой добавленной стоимостью на ключевых, «домашних» рынках компании (в частности, России и СНГ). А для нового руководства ArcelorMittal приоритетными сегодня являются совершенно другие рынки», -- подчеркнула г-жа Наумова. Изменения в составе акционеров повлекут за собой и смену названия предприятия, уточнили в «Северсталь-метизе».

У «Северстали», как сообщили «Времени новостей» в группе, больше не осталось совместных предприятий с ArcelorMittal, а у ArcelorMittal не осталось больше активов в России. Проиграв битву за Arcelor, г-н Мордашов практически вынудил г-на Миттала уйти с российского рынка, выкупив у ArcelorMittal принадлежащие ей 25% акций в совместном предприятии «Севергал». В ответ ArcelorMittal расторгла с «Северсталью» лицензионное соглашение о производстве листа под маркой Extragal.




«Северсталь» сообщила о финансовых результатах за девять месяцев 2007 года. Чистая прибыль компании по МСФО выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 60,7%, до 1,326 млрд долл., выручка -- на 23,7%, до 11,283 млрд долл. , показатель EBITDA -- на 38,9%, до 2,986 млрд долл. Аналитики инвестиционных банков и рынок в целом ожидали лучших результатов. Показатели выручки и чистой прибыли оказались ниже консенсус-прогноза. «Ряд единовременных событий в третьем квартале вызвал снижение производства, обусловив более низкую выручку и прибыль в третьем квартале по сравнению со вторым кварталом», -- говорит глава компании Алексей Мордашов. Он пояснил, что в третьем квартале цены на сталь в России и на зарубежных рынках увеличивались, поэтому отечественный стальной сегмент «Северстали» продолжил выступать в качестве флагмана роста компании. После публикации квартального отчета GDR «Северстали» начали снижаться и к закрытию торгов на Лондонской фондовой бирже упали на 3,97%. В РТС курс акций компании упал на 2,6%.

Ирина ЦЫРУЛЕВА