Время новостей
     N°226, 10 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.12.2007
"Социально ориентированный кандидат"
Путин поддержал кандидатуру Медведева на пост президента
Президент Владимир Путин поддержал кандидатуру первого вице-премьера Дмитрия Медведева на пост президента РФ.

Кандидатуру Медведева на встрече с президентом выдвинули четыре политические партии: "Единая Россия", Аграрная партия, "Гражданская сила" и "Справедливая Россия".

"Мы хотели бы Вам предложить ту кандидатуру, которую мы все поддерживаем. Это кандидатура первого заместителя председателя правительства Медведева Дмитрия Анатольевича", - сказал лидер единороссов Борис Грызлов на встрече президента РФ с лидерами партий.

"Мы считаем, что это наиболее социально ориентированный кандидат. Это человек, который себя проявил очень хорошо по ведению национальных проектов, демографической программы, и есть реальные результаты", - сказал Грызлов. "Думаю, что последующее четырехлетие мы будем идти под девизом повышения качества жизни", - добавил он.

Сейчас уже идет президентская предвыборная кампания, и те партии, которые представлены в Госдуме, должны, в соответствии с законом, думать о своем кандидате, напомнил Грызлов.

"Мы посчитали, что для обсуждения кандидатуры будущего президента мы могли бы опереться на широкие политические силы", - отметил лидер единороссов.

Поэтому, по его словам, к обсуждению привлекли как единороссов, так и "Справедливую Россию", Аграрную партию и партию Гражданская сила.

Путин сказал: "Что касается кандидатуры Дмитрия Анатольевича Медведева, я знаком более 17 лет очень близко с ним и целиком и полностью поддерживаю эту кандидатуру".

Сам Медведев сообщил, что предварительные консультации с ним о его выдвижении на пост президента "прошли позитивно". "Они будут продолжены сегодня и завтра", - добавил он сегодня на встрече президента РФ с лидерами четырех выдвинувших его партий.

Кандидатура Медведева, по-видимому, будет утверждаться на партийных съездах, которые пройдут в середине декабря. "Единая Россия" обсудит этот вопрос 17 декабря. По сведениям РБК, в пресс-службе "Справедливой России" заявили, что вопрос о поддержке Медведева будет окончательно решен на съезде 22 декабря.

Президентские выборы в России предстоят 2 марта 2008 года. Владимир Путин неоднократно заявлял, что не будет баллотироваться на третий срок, поскольку это противоречит Конституции РФ.

О своей готовности участвовать в президентских выборах уже объявили лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский лидер "Яблока" Григорий Явлинский, один из лидеров СПС Борис Немцов, один из лидеров "Другой России" Гарри Каспаров, лидер Российского Народно-демократического союза Михаил Касьянов, бывший советский диссидент Владимир Буковский. В Центризбирком поступило уже больше 20 соответствующих заявок. Окончательный список претендентов на пост главы государства станет известен 16 января 2008 года.

Дмитрий Медведев родился 14 сентября 1965 года в Ленинграде. В 1987 году окончил Ленинградский государственный университет имени Жданова по специальности "юрист".

В 1990 году по приглашению Анатолий Собчака поступил на работу в Ленинградский городской Совет народных депутатов. В 1990-1995 годах был советником председателя Ленинградского горсовета, экспертом комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, который возглавлял Путин. После избрания Собчака мэром Петербурга остался на работе в университете.

9 ноября 1999 года был назначен заместителем руководителя аппарата правительства РФ. 31 декабря 1999 года указом исполняющего обязанности президента РФ Путина назначен замруководителя администрации президента РФ.

Возглавлял избирательный штаб кандидата в президенты РФ Владимира Путина (штаб начал свою работу 15 февраля 2000 года). На это время находился в отпуске по основному месту работы.

3 июня 2000 года назначен первым замруководителя администрации президента РФ. С 30 октября 2003 года - руководитель администрации президента РФ. Повторно назначен на эту должность 25 марта 2004 года.

14 ноября 2005 года назначен первым зампредседателя правительства РФ.

Возглавлял Совет директоров ОАО "Газпром" (был избран 30 июня 2000 года на годовом собрании акционеров газовой компании). C 29 июня 2001 года - зампредседателя Совета директоров "Газпрома". 28 июня 2002 года и 30 июня 2006 года был переизбран на должность председателя Совета директоров.

Представитель президента РФ в Национальном банковском совете (с 19 ноября 2002 года).

С 12 ноября 2003 года член Совета Безопасности РФ. Член комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами. Член Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов. Руководитель правительственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности, ее правовой охране и использованию (с декабря 2005 года).