Время новостей
     N°222, 04 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.12.2007
Мандатная комиссия
Политики и политологи об итогах парламентских выборов
Корреспондент "Времени новостей" Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА попросила политиков и политологов оценить итоги и последствия думских выборов.

"Административный ресурс может скорректировать результат на доли процента"

Андрей ИСАЕВ, заместитель секретаря президиума генерального совета «Единой России»:

-- Очень важно, что на политической сцене России есть партия, которая набрала больше 64% голосов. Такого не было прежде. Впервые за определенную программу, за определенного лидера проголосовало большинство россиян. Это очень важная для нас победа. Хотя мы не склонны обольщаться. Это, скорее всего, был для нас аванс, связанный с голосованием за нашего национального лидера, за его программу -- за план Путина, за продолжение того курса, которым он вел страну все последние восемь лет. Вместе с нами проголосовать за Путина призывали многие организации, например, независимые профсоюзы. Мы готовы выстраивать и диалог с правительством. В том числе и по поводу повышения доходов в Пенсионный фонд, поскольку если будет повышен МРОТ, то вырастут и поступления в фонд. Это позволит нам выполнить задачу президента в течение трех лет увеличить пенсии не менее чем на 65%, а реально -- вдвое. Профсоюзы нас в этом поддерживают. Крайним неуважением к гражданам страны является мнение, будто административный ресурс может принести более 64% голосов. Это не так. Административный ресурс может скорректировать результат на доли процента. А сегодня очевидно одно -- абсолютное большинство граждан нашей страны поддерживает курс Путина.

"В Думе мы будем единственной реальной оппозицией"

Иван МЕЛЬНИКОВ, первый заместитель председателя ЦК КПРФ:

-- Наш реальный результат этих выборов как минимум в районе 20%. Таким образом, с точки зрения поддержки мы видим ее явный рост. И те 11 «с копейками» процентов, которые нам дает ЦИК, не являются показателем, это заранее заготовленная цифра. Больше всего мне сейчас хочется, чтобы об этом услышали и знали наши сторонники -- все те, кто поддержал КПРФ и удивлен сегодня тем, что видит на экране телевизора. Заявляю: вы видите ложь. Обманули и обокрали не только КПРФ, но и вас. На сегодняшний день мы рассматриваем все возможности, чтобы признать выборы нелегитимными, а вопрос о возможности сдачи мандатов мы рассмотрим в том случае, если это приведет к перевыборам. Если это окажется невозможным, будем работать, искать новые пути для развития, для борьбы, для победы. Ясно одно: в Государственной думе мы будем единственной реальной оппозицией. И будем знать, что за нами -- минимум четверть населения страны. И мы не будем реагировать на заявления Сергея Миронова о каком-либо объединении со «Справедливой Россией». Эта партия, по нашим данным, не прошла в Государственную думу, не имеет поддержки населения, не имеет идеологии, не выступала и не будет на деле выступать против проводимой в стране политики.

"Президентские выборы -- это шанс договориться"

Никита БЕЛЫХ, лидер «Союза правых сил»:

-- Мы будем прилагать все усилия к тому, чтобы демократическая оппозиция объединилась вокруг единого кандидата в президенты. СПС должен поддержать единого кандидата от демократической оппозиции, если такой будет. Чтобы объединение оппозиции состоялось, надо, чтобы все участники выборов захотели этого. Мы предлагали объединиться, но поддержки этой идеи от других партий мы не увидели. Президентские выборы -- это шанс договориться и выставить единого кандидата на пост президента страны. Политсовет СПС рекомендовал предстоящему съезду партии выдвинуть в качестве кандидата в президенты России Бориса Немцова. В то же время мы готовы к ведению переговоров с другими оппозиционными партиями с целью выдвижения единого кандидата.

"Наша главная задача - демонтировать режим"

Гарри КАСПАРОВ, сопредседатель политической коалиции «Другая Россия»:

-- Мы никогда не скрывали, что наша главная задача -- демонтировать режим. И мы готовы создавать самую широкую коалицию, которая помогла бы добиться этой цели. В ближайшие дни мы планируем провести серию консультаций с потенциальными союзниками. Я обратился к партиям, в первую очередь к коммунистам, с призывом по-настоящему рассказать о злоупотреблениях, имевших место на выборах 2 декабря. Я думаю, ни у кого нет никаких иллюзий, что эти выборы стали самыми нечестными и грязными за всю современную российскую историю.

"Чистка в "Единой России" просто напрашивается"

Валерий ХОМЯКОВ, генеральный директор Совета по национальной стратегии:

-- Дума будет отличаться от предыдущей персональным депутатским составом. Я надеюсь, то, что Путин является фактическим лидером «Единой России», все-таки добавит Думе политического влияния. Уж очень низка была популярность Думы как одного из институтов власти в глазах избирателей. Роль «Единой России» будет усилена вплоть до того, что она вполне может провести импичмент президенту, если он по каким-либо причинам партию не устроит. Понятно, что чистка в «Единой России» просто напрашивается. Я знаю это не только со слов президента, а сам вижу, какие руководители эту партию представляют, например, у нас, в Сокольниках. Там избиратели в шоке от «Единой России». Что касается влияния Путина на Думу -- мне, откровенно говоря, не нравятся те разговоры, которые мои коллеги ведут по поводу национального лидерства, отца нации. Я думаю, что Совет по национальной стратегии должен приложить максимум усилий, чтобы закрепить его права влиять на внутреннюю политику в стране. Мне кажется, это принципиально важно, потому что мы можем нарваться на двойную нелегитимность. С одной стороны, выборы прошли весьма сомнительно с точки зрения честности и чистоты. И вся эта поствыборная грязь, безусловно, скажется и на выборах будущего президента. Соответственно, у нас получается весьма неприглядная картина: не очень легитимный будущий президент и не очень легитимный национальный лидер Владимир Путин, потому что он возглавил партию, получившую свои мандаты не очень честно. Мы будем думать, что нужно сделать законодательно, чтобы избежать этой опасной ситуации. Владимир Путин будет возглавлять «Единую Россию», влиять на внутреннюю политику в стране, но мы считаем, что это влияние должно быть ограничено законодательными рамками.

"Выдвижение преемника от партии -- достаточно вероятный сценарий"

Дмитрий БАДОВСКИЙ, заместитель директора Института социальных систем:

-- Я думаю, что отличие новой Думы от предыдущей будет связано не столько со структурой и персональным составом, сколько от того, какой сценарий сохранения своего влияния выберет Владимир Путин. Будет ли идти речь о повышении роли парламента в рамках политической системы в связи с тем, что Путин возглавил партию, будет ли он опираться на парламентское большинство, возрастет ли взаимозависимость правительства и парламента. Мне кажется, что институционализация влияния Путина должна произойти. Лидерство в партии при соответствующем увеличении роли парламента, выдвижение преемника от партии, формирование правительства парламентского большинства -- это, на мой взгляд, достаточно вероятный сценарий.

//  читайте тему  //  Выборы в России