Время новостей
     N°222, 04 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.12.2007
На грани стабильности
Инвесторы фиксировали прибыль после выборов в Госдуму
Предварительные результаты парламентских выборов не добавили вчера оптимизма инвесторам российского фондового рынка. Победа правящей партии и значительное отставание правых либеральных партий подтверждают ожидания большинства наблюдателей и не способствуют активности игроков. Индекс РТС снизился вчера на 0,87%, удержавшись выше отметки 2200 пунктов. Аналитики считают, что основным уровнем поддержки на ближайшее время выступает отметка 2180 пунктов.

В течение вчерашнего дня инвесторы не нашли причин для покупок и решили зафиксировать прибыль. Как отмечают трейдеры, активность рынка была ниже средней. Европейские торговые площадки на этот раз не дали российским коллегам повода для оптимизма. Инвесторы действуют сдержанно, поскольку не уверены в решениях Европейского ЦБ, который не определился, стоит ли понижать процентную ставку в начале следующего года. По итогам дня британский индекс FTSE 100 снизился на 0,05%, немецкий DAX вырос на 0,11%, французский CAC 40 опустился на 0,07%.

Открытие фондового рынка США также не обнадежило отечественных игроков. После четырех дней роста на фоне ожиданий дальнейшего снижения ставки Федеральной резервной системой американские бумаги пережили небольшую коррекцию. Кроме того, инвесторы ждали выхода негативных данных о ноябрьской активности в производственной сфере. В итоге индекс Dow Jones снизился на 0,11%, а индекс NASDAQ -- на 0,16%.

Индекс РТС потерял вчера 0,87%, спустившись до уровня 2200,75 пункта, индекс ММВБ снизился на 0,64%, до 1838,78 пункта. Акции «Газпрома» подешевели на 0,38%, ЛУКОЙЛа -- на 1,68%, РАО «ЕЭС России» -- на 1,2%. В лидерах падения оказался «Норильский никель», потерявший 3,6%. Против рынка шли бумаги Сбербанка, они закрылись ростом на 0,59%.

«В понедельник российский рынок открылся умеренным снижением на фоне фиксации прибыли инвесторами после роста котировок на прошлой неделе, -- отмечает аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Дарья Кудрявцева. -- Дополнительное давление на котировки акций оказали снижающаяся нефть и торгующиеся в минусе фьючерсы на американские индексы».

По мнению инвестиционных аналитиков ВТБ-24, на российском рынке акций шла фиксация прибыли на результатах парламентских выборов. Однако, отмечают они, потенциал снижения рынка в текущих условиях достаточно ограничен. Уровень 2180 пунктов по индексу РТС выступает поддержкой, от которой имеет смысл формировать портфели на перспективу ближайших двух-трех месяцев.

Другие специалисты также подтверждают, что прошедшие выборы не смогли принести на рынок позитивную волну. «В новой Думе будет доминировать пропрезидентская «Единая Россия», которая займет более двух третей парламентских мест, -- констатирует аналитик ING Татьяна Орлова. -- Итоги выборов гарантируют продолжение нынешней политики и дают Владимиру Путину мандат на сохранение власти. Это несет слабый позитив для рынков, которые уже отыграли ожидания стабильности».

Как отмечают аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs, доминирование в Госдуме дает «Единой России» формальную возможность изменять конституцию и выдвинуть импичмент новому президенту в случае конфликта между ним и г-ном Путиным. «Процедуры конституционных поправок и импичмента являются сложными процессами, в которые должны быть включены суды и верхняя палата парламента, однако мы не видим, что эти институты могут устанавливать какие-либо препятствия», -- отмечается в отчете инвестбанка. «Мы ожидаем, что президент Путин сделает во вторник важное заявление, в котором может содержаться указание на кандидата, которого он намерен поддержать на грядущих выборах. Независимо от того, кто это будет, мы предполагаем, что Путин де-факто останется лидером государства», -- резюмируют специалисты Goldman Sachs.

Николай КОЧЕЛЯГИН